Южноафриканские гости: хавортии и алое

Добрый день, уважаемые любители цветов! Давно я не рассказывала и не показывала своих южноафриканских жителей. А они составляют достойную, во всех смыслах, конкуренцию обитателям тропиков, лесным кактусам. Из всего многообразия жителей жарких стран я прикипела больше всего к хавортиям и алое. Благо, теперь их выбор огромен. Мне даже показалось, в процессе нашего романа, что хавортии более сговорчивые девочки, чем алое. По крайней мере, я за ними не заметила такой склонности к загниванию корневой системы, как у алое. Василя, как думаешь?

В природе эти крошки растут на каменистых нейтральных и слабощелочных почвах, с малым содержанием гумуса. Поэтому в субстрат им я добавляю в большом количестве мелкие камешки, речной песок (за компоненты для грунта спасибо Конецдворью, именно там я разжилась очень хорошим речным песочком, всевозможными мелкими камешками, битым кирпичем и прочим). Уголек еще, естественно, чтоб патогенная флора в грунте не размножалась.

Ну, вот, можно и представить вновь пришедших.

Хавортия cymbiformis (ладьевидная) и хавортия pumila (жемчужная). Такие можно приобрести в голландском миксе.

Видео: 2000535 Аудиокнига. Артур Конан Дойль. «Приключение с пляшущими фигурками»

хавортия ладьевидная




хавортия жемчужная

Следующие две красотки приехали из Ростова-на-Дону. Хавортия bayeri (cv. criss cross). Крупная, ровненькая розетка.

хавортия bayeri

Видео: Домоводство. Осень. 2013. Часть 1

Вот этими прозрачными окошками хавортия защищается от перегрева и палящего солнца. В Капской провинции ЮАР почва нагревается до +60С, и хавортия зарывается в песок (да, она умеет), выставляя на поверхность только свои окошки. Таким образом она спасается от лишнего испарения влаги.

Хавортия magnifica v.acuminata. Карамельно-леденцовые листики, хочется откусить.

Видео: Как полить кактус за 3 секунды

хавортия magnifica

С хавортиями прибыл и мой страстный хотюнчик - розеточка алое descoingsii (Дескоинга или Дескуана). Я хоть и знала, что это самое миниатюрное алое в мире, но, увидев вживую, все равно была в легком шоке. Вся розетка не превышает 5 сантиметров!

Алое Дескоингса

Все господа были посажены совместно, в общую плошку. Компанию им составило прекрасное розеточное алое peglerae (алое госпожи Пеглер).

алое peglerae

И групповое фото. Садик пока не готов полностью, ищу достойных жителей.

И еще, привет вам всем передает моя Снежинка, алое Рауха, и дарит цветочек!

Видео: Покупка кактусов и цветов в Китайском магазине

алое рауха

Очень надеюсь, что пополнения долго ждать не придется!angel Пока!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее