Крассула овата как я растила денежное дерево

Денежное дерево было одним из первых растений, что появились у меня в начале теперешнего витка цветочной страсти. Дело было в декабре, на работе подарили на день рождения большую драцену, она стояла на виду у покупателей (я работала в магазине). Посетители интересовались ею, с некоторыми завязывались разговоры о цветах вообще. Одна покупательница предложила принести отросток толстянки. 23 декабря, в один из самых тёмных дней в году, она принесла веточку сантиметров 10-ти. Принеся домой, я положила её на землю плашмя, не получилось у меня расположить вертикально. Грунт был взят универсальный, тот, что дома оказался. Поливать я не стала, только опрыскивала каждый день. Не меньше месяца веточка лежала без изменений, как законсервированная, потом начали потихоньку пробуждаться почечки. Сразу я черенок не сфотографировала, вот такая крассула была летом 2010года, на фото видны два новых ростка:
Так она и оставалась в том же самом грунте до следующей весны, когда я пересадила своё денежное растение (вроде деревом ещё не назовёшь) в грунт для кактусов Эстонского производства. Сама грунты не готовлю, считаю, что в магазинах у нас можно купить подходящие,

Видео: Денежное дерево. Овата. Крона денежного дерева




в широкий и невысокий горшок, так как корневая система у крассулы поверхностная.

Вот такое деревце было в позапрошлом (теперь уже) году летом:

Видео: Толстянка, крассула, денежное дерево Как добиться его красоты!?

Сейчас моя крассула растёт всё в том же горшке: .Выросла более, чем в два раза. За всё время удобряла её раза три жидким удобрением Гуми, поливала летом достаточно щедро, зимой - примерно раз в месяц. В тёплое время опрыскиваю её вместе другими растениями. Время от времени протираю листочки, так как душем пыль с неё не смывается.Сейчас моё дерево растёт в четыре ствола, для большей устойчивости стоит в тяжёлом кашпо

Ещё хочу отметить, что лето крассула проводит на застеклённом балконе с открытыми окнами (за исключением особо ветренных дней) и ей это явно нравится. За всю жизнь потеряла, может быть, пяток листочков. Я ею очень довольна, она, видимо, тоже на меня не жалуется.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее