Денежное дерево в моем доме

Денежное дерево

Видео: Вышивка крестом. Картины в моем доме

Историю появления в моем доме крассулы, более известной как денежное дерево, всегда вспоминаю с улыбкой.

Наверное, многие знают такую примету – чтоб растение прижилось, росток нужно не попросить, а взять тайком. Вот и я решила подстраховаться, очень уж хотелось заполучить себе это растение. Забавно было весь вечер у знакомых в гостях просидеть с листком в кармане.


Укоренить добытый «преступным путем» листик оказалось достаточно просто – недели через три в стаканчике с водой он пустил корни. Когда в первые дни листик начал загнивать, я немного подрезала его, и больше проблем не возникало.

Видео: Денежное дерево. Цветочный топиарий из $ и монет. Привлечение денежной энергии

Узнав от тех же знакомых о крайней неприхотливости денежного дерева, я посадила его в горшок не со специальной почвой, а с обычной, с огорода. Но через два года, когда пришло время пересадки, пересадила его в почву для суккулентов, и расти дерево стало значительно лучше.

Через некоторое время оказалось, что частый полив для растения вреден – в переувлажненной почве листья становятся сначала желтыми, затем чернеют и опадают. Летом я поливаю свое денежное дерево три раза в неделю, а зимой два.

Видео: Мастер класс: Украшения для дома своими руками просто и красиво

Плохими последствиями закончилась моя попытка вымыть листья от пыли под душем – после такого обливания большинство осыпалось. Теперь я только протираю их сухой тряпкой.

Крассула

Горшок с денежным древом стоит у меня на столе, так как на подоконнике растение страдает от переизбытка солнечных лучей.

В общем, денежное дерево идеальный вариант для не особо заядлых цветоводов – при минимальном уходе всегда радует цветущим (кстати, мое еще ни разу не цвело, даже не знаю, цветет ли оно вообще) здоровым видом и, если верить фен-шуй, приносит в дом денежное благополучие.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее