Мастер-класс: пересаживаем цикламен

Видео: How to make foam flower? Делаем цикламен из фоамирана

Помню в детстве недалеко от дома был цветочный магазин, такого изобилия цветов как сейчас в те постсоветские времена не было, и самый популярный цветок который был в продаже – цикламен! Почти на всех полках стояли цветущие цикламены! Может там еще что-то было, но моя детская память ничего больше примечательного не запомнила. Как-то мама покупала великолепно цветущий розовыми бутонами цикламен, но окна были в квартире солнечные и он у нас в скором времени вымер. Теперь у меня есть северное окно и у меня получилось вырастить два цикламенчика из семян. Они у меня взошли и росли вдвоем в одном горшке и я долго сомневалась пересаживать их или нет… Очень боялась их угробить! Много прочитала про них, посмотрела как в магазине растут, совета спросила у участников сайта. Набралась опыта и решила пересадить и представить вашему вниманию мастер-класс по пересадке цикламенов.

1. Готовим все необходимое:

  • Горшок: с большими дренажными отверстиями. Для молодых цикламенов (до двух лет) рекомендуется диаметр горшка 8-10 см., для взрослых – 14 см.
  • Почва: нейтральная (5.5 рН) или слабокислая (6.0 – 7.0 рН) с добавлением речного песка.
  • Дренаж
  • Лопатка.

2. Готовим почву. Я взяла универсальную (она подходит по кислотности) и добавила на глаз речного песка.




3. Осторожно достаем клубни из горшка.

Около клубня очищаем аккуратненько землю, под клубнем не усердствуем, что само отпало то хорошо, а не отпало не трогаем. Если есть поврежденные листики удаляем их способом выкручивания, срезать ножницами нельзя!

4. В горшочки насыпаем дренажа, что бы он покрыл дно.

5. Насыпаем немного земли на дренаж, размещаем клубни по центру горшка и осторожно небольшими порциями при помощи лопатки засыпаем почвой. Землю не утрамбовываем, что бы оставалось место и воздух для роста нежных корешков.

Видео: Цикламен из бисера. Мастер-класс

Клубень должен выглядывать из земли.

6. Поливаем. Я решила использовать для украшения и вместо поддона для ролива овальный длинный горшок. После первого полива почва немного осела, нужно ее досыпать.

Видео: Рукоделие - Цветы из капрона - Видео Мастер-класс

Надеюсь мастер-класс поможет начинающим цветоводам при пересадке цикламенов и он будет радовать хозяина великолепным цветением! Пока я готовила текст мастер-класса и обрабатывала фотографии один из моих цикламешек кажется, надумал цвести, в листиках появились маленькие закорючки, а на концах капельки, надеюсь что это бутончики!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее