Правила пересадки цикламена

Видео: Цикламен- пересадка старой луковицы

Приветствую вас друзья на сайте о комнатных цветах. Цикламен – красивое комнатное растение, которое в обиходе известно ещё под названием «альпийская фиалка». Это растение отличается нежными цветками самой разной окраски.

Видео: ЦИКЛАМЕН(Cyclamen). Как поступить с покупным цикламеном

Пересадка цикламена

Видео: Как засыпает Цикламен

Пересадка цикламена

Одновременно у цикламена могут развиваться до 15 цветоносов. Чтобы этот цветок дарил красоту, ему нужен специальный уход, и особое внимание при выращивании цикламена уделяют его пересадке. О том, как пересадить цикламен, читайте далее в статье.

Когда необходима пересадка цикламена?

Цикламены рекомендуется пересаживать обязательно, поскольку с течением времени почва в горшке теряет важные минеральные компоненты и истощается. Если вы решили выращивать дома цикламен, пересадка и уход за этим цветком должны быть своевременными и правильными. Также советуем прочитать о размножении цикламена.

При пересаживании растения субстрат в цветочном горшке полностью заменяется, а маленькие слабые корешки аккуратно обрезаются ножницами. Если на растении имеются подгнившие и засохшие корешки – их тоже нужно удалить.




Пересадка цикламена после покупки проводится довольно часто. Принеся цветок из магазина, его сразу же достают из горшка и проверяют, насколько сильно ком земли оплетён корешками.

Если корней много, пересадку цветка в другую ёмкость выполняют обязательно. В прежнем горшке цикламену будет тесно и он не получит полезных компонентов при поливе и подкормках.

Пересадка цикламена недопустима в том случае, если на растении имеются распустившиеся соцветия и закрытые сформировавшиеся бутоны. В таком случае необходимо подождать, пока цикламен отцветёт, а потом уже заниматься его пересадкой.

Подготовительные работы

Многим начинающим цветоводам наверняка будет интересно, как правильно пересадить цикламен и каким образом подготавливаются к такой процедуре? В первую очередь нужно подобрать для цветка горшок оптимального размера. Его объём определяется в соответствии с возрастом цветка.

Например, для годовалых или полуторалетних цикламенов подойдут цветочные ёмкости диаметром 8 см, а диаметр горшка для трёхлетних цветков обычно составляет около 15 см. Вообще размер горшка для таких цветов выбирается небольшой, это поможет избежать застаивания и закисания воды, используемой для полива.

Расстояние между краем горшка и клубнем сохраняется на уровне не более 3 см. Если цикламен пересаживается в горшок, ранее уже использовавшийся, то перед наполнением субстратом ёмкость рекомендуется хорошо промыть и продезинфицировать.

В подготовленных для высадки декоративных цветов горшках делаются специальные отверстия на дне. Понадобится и хороший дренаж, который делается посредством укладки на дно горшка фракционного материала (керамзита или гальки). Это очень важный момент, ведь цикламены очень восприимчивы к переизбытку влаги и при отсутствии дренажа могут просто погибнуть.

При пересаживании цикламена необходимо помнить и о подготовке качественной земляной смеси и о ней нужно позаботиться заранее.

Изготавливают ее из:

  • Листовой земли;
  • торфа;
  • песка;
  • перегноя.

Все эти ингредиенты размешиваются в соотношении 3:1:1:1. Можно поступить более просто, купив уже подготовленный грунт в цветочном магазине.

Стоит отметить и то, что цикламен очень восприимчив к разного рода грибковым заболеваниям, поэтому его нужно пересаживать в хорошо обработанный грунт. Почву перед посадкой цветка прокаливают в духовке или на сковороде. Желательно обработать субстрат раствором марганцовки.

Пересадка цикламена в домашних условиях: практические рекомендации

Если вас интересует вопрос о том, как пересадить цикламен в домашних условиях, ознакомьтесь со следующими практическими рекомендациями.

Если пересаживается старый цветок, то перед проведением процедуры необходимо осмотреть растение и удалить с него старые скрученные и желтые листья, а почему желтеют листья у цикламена читайте здесь.

Некоторые цветоводы не знают, как пересадить цикламен в другой горшок. Здесь всё просто – цветок достаётся из старой ёмкости и аккуратно помещается в новую, где уже уложен дренаж и нижний пласт грунта. Растение располагают в центральной части нового горшка и, придерживая его на весу, расправляют корни и аккуратно засыпают их мягкой землёй.

Обратите внимание, что пересаживать цикламен необходимо осторожно, чтобы не повредить тоненькие корешки.

Вообще желательно пересаживать декоративное растение таким образом, чтобы его корешки были с комом земли. Клубни цикламена сильно в грунт не заглубляют, оставляя их наполовину торчать снаружи.

Когда пересадка цветка завершена, его поливают, затем ещё немного присыпают грунтом. Но при этом нужно следить за тем, чтобы клубень не был присыпан полностью.

После пересадки цикламен устанавливают в светлое, но не попадающее под воздействие прямых лучей солнца место. В течение первого месяца после высадки поливать цветок рекомендуется очень редко, а спустя месяц можно провести первую подкормку растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее