Мои лесные кактусы

С лесными кактусами мое близкое знакомство произошло где-то в году 1964, когда мы после многих переездов вернулись в родное село. У моей бабушки рос огромнейший куст рождественника, который каждый год, зимой, радовал нас своим цветением. И когда построили дом, то естественно, у нас тоже появился рождественник. А вот как у нас в доме появился эпифиллум ( у нас в селе его почему называли-тещин язык, а вот сансиверию-щучьим хвостом), я как-то и не помню, т.к. в 1966 г. уехала учиться, и дома была только на каникулах, но как он цвел !!! Огромные алые цветы обсыпали не такой уж и большой куст. Когда мамы не стало, цветы я забрала к себе, в квартиру. Рождественник не капризничал, рос и радовал своим цветением. А вот эпифиллум зацвел тол ко раз. да и то всего два цветочка раскрыл. Это я сейчас знаю, что в частном доме у него были идеальные условия,- очень светлая комната, притом зимой еще и прохладная. Да и я еще по своему не знанию, (а узнать тогда было негде), пересадила его в большущий горшок. Вот он и погнал листья, а цвести не хотел, и разросся так, что ему у меня уже не хватало места, так что пришлось его подарить в частный дом.

Видео: kaktus




Итак, мои заметки по лесным кактусам

1. Декабрист, рождественник, зигокактус усеченный,сейчас его называют Шлумбергера усеченная,- цветок, который радует своим цветением в холодные, темные зимние дни. Даже сейчас, когда цветущим цветком зимой не удивишь, он своим цветением вызывает восторг. Правда, к моему сожалению,бабушкиного цветущего рождественника у себя не нашла фото. А вот современный цветущий есть.
Период покоя: февраль - март, прохладные условия (+12С), редкий полив.
Апрель-май - обычный уход, обильный полив по мере подсыхания почвы.
Июнь,июль,август - хорошо вынести на улицу в притененное место.
Период перед цветением:сентябрь, октябрь, ноябрь - редкий полив и прохладные условия до появления бутонов, а затем увеличиваемполив и повышаем температуру.
И особенно важно, когда появятся бутоны, не менять место и не поворачивать горшок, а то бутоны обсыпятся.

2. Рипсалидопсисы у меня появились 5-ть лет назад, надарили на день рождения, зная, что у меня с цветением рождествинника никогда не возникало проблем, а то, что это хоть и лесной кактус, но другой, никто даже и не понял. И вот все эти годы они у меня цвели и цвели, а в этом году они мне объявили бойкот(не было выраженного периода покоя). До сих пор нет ни одного бутончика, зато растут новые листики.
Период покоя: с середины сентября до февраля,прохладные условия (+12С), земляной ком не должен пересыхать,но и переувлажнение нежелательно.
Февраль-март - период перед цветением:редкий полив ипрохладные условия до появления бутонов, а затем увеличиваем полив и повышаем температуру.
Апрель-май - период цветения - обычный полив температура не ниже +15С.
И с конца мая до сентября желательно содержать на открытомвоздухе в притененном месте.

3. Эпифиллум,- не заводила с тех пор, как пришлось расстаться с маминым цветком. Но ... попала на этот сайт, у Любочки в блоге про подставку увидела малышей-эпифиллумов и... так появилось у меня 3-и черенка вот такого розового эпифиллума, а теперь еще и такой вот заказала

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее