Мой эпифиллум цветущий

Добрый день всем любителям зеленой растительности и наших лучших друзей, поднимающих нам настроение, надеюсь, что все испытывают именно такие чувства, как и я к своим растениям, любым, не обязательно любимчикам. Ведь все они живые, все чувствуют, и растут согласно окружающей обстановке.




Сегодня я хочу написать об Эпуфиллуме, который у меня цвел буквально накануне появления на свет моей маленькой доченьки. Я уже писала раньше, что увлеклась комнатными цветами в период беременности. Вот не было раньше у меня такого стремления, а забеременела и пошло, поехало. Говорят , что это инстинкт гнездования, то есть появляется вдруг желание о ком то или о чем то заботиться, обустраивать и создавать уют в окружающем пространстве. Также и у меня. Появился дома отросточек, совсем небольшой, крохотуля такая, и очень скоро он зацвел, пышно и красиво.

Вот выкладываю фото цветения моего красавчика:

3.jpg44.jpg55.jpg66.jpg444.jpg

Какого то особого ухода за ним я не соблюдаю, стараюсь сильно не заливать его водой, опрыскиваю не часто, все таки это суккулент, который не очень любит большое колличество воды. Иногда он у меня стоит сухой подолгу и ничего страшного с ним нет. Кстати, к слову добавить, кактусы у меня всегда погибают, не знаю с чем связано, вроде стараюсь не заливать. а все же не хотят они расти у меня никак.

Стоит мой эпифиллум не на прямом солнце, чуть в тени, растет обильно и сильно. Время от времени я обрываю слишком нарощенные ответвления, у меня просто горшок не выдерживает. Средний сын мне придумал поддержку из деревянных прутиков, отлично держит растение, да и смотрится прекрасно, неоычно и не как у всех. Так и прижился у нас такой заборчик деревянный для цветка. Пусть дышит деревом. Когда он собрался зацветать, я сначала думала, что мне показалось, смотрю что-то прилипло к нему, а это был бутончик оказывается, а я не заметила и проглядела его появление. Я вообще как-то не ожидала, что он у меня цвести будет. И бутончик то он завязал возле самого окна, внутри растения, я поэтому и не заметила сразу. Радости моей не было предела, конечно, цвел он долго, и радовал всех своим цветением, меня в первую очередь, конечно. Я бутон постоянно опрыскивала.

Сейчас прошло два с половиной года, и пока больше цветения не было. И стоит вроде цветок на том же месте, и все вроде также. а не хочет цвести. Хорошо, что успела сфотографировать его цвет, теперь есть чем похвастаться. Говорят, что эпифиллум зацветает перед какими то событиями в доме, вот он и цвел у меня перед появлением дочери. А у вас как цветет этот цветок?

Также смотрите видео по теме: цветение эпифиллума.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее