Пересадка декабриста или рождественника

Видео пересадка декабриста или рождественника. Как правильно пересаживать шлюмбергеру (зигокактус). Какая нужна почва для пересадки декабриста, в какой горшок рождественник лучше пересадить. Показан процесс пересадки декабриста.

Пересадка декабриста (рождественника) – видео




Предлагаем посмотреть, как нужно производить пересадку лесного кактуса Шлюмбергеры (Декабриста или Рождественника).

Чтобы пересадить декабрист в домашних условиях, берем легкую земляную смесь, которая по своим свойствам водо- и воздухопроницаемая. Лесные кактусы нужно пересаживать в легкую листовую землю. Наш рождественник сейчас находится в торфе, поэтому перед первой пересадкой мы частично убираем максимально много старого субстрата, но стараясь не повредить корни. Не нужно убирать всю старую землю – снимаем только то, что легко отделяется.

Горшок при пересадке берем на пару сантиметров в диаметре больше предыдущего, а на дно обязательно насыпаем дренажный слой гальки или керамзита, чтобы лишняя вода без проблем покидала горшок. Насыпаем небольшой слой земли, ставим наше растение вместе с остатками земляного кома и начинаем подсыпать землю. Субстрат нужно подсыпать равномерно по всему периметру горшка, чтобы наш рождественник уверенно стоял. Можно постукивать по стенкам горшка, чтобы земля лучше улеглась, но сильно приминать землю не нужно.

Ну, вот и готово. В отличие от пустынных кактусов, рождественник в домашних условиях требует больше влаги, поэтому поливать его нужно спустя день (максимум – два) после подсыхания верхнего слоя почвы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее