Монстера так ли страшна, как ее малюют?

Решила продолжить тему развеивания мифов цветоводов и нецветоводов о комнатных растениях. На этот раз решила сообразить че-нить эдакое о монстере. Слишком уж распространено мнение, что дома это прекрасное растение держать нельзя ни в коем случае. А пару веков назад даже ходили легенды, что якобы под листьями этого растения часто обнаруживались трупы людей... Ну это конечно бред сивой кобылы, мы-то, современные люди, понимаем, что если даже и были эти трупы, то причиной такого печального конца являлись точно не листья монстеры.

Видео: Клип 5 ночей с Фредди ''Я МОНСТЕР''(Music video)#6




А если оперировать исключительно научными фактами, то монстера даже полезна, это такой своеобразный фильтр воздуха в помещении, поглощает примеси, препятствует размножению вредных микроорганизмов. Ее крупные мясистые листья выделяют в воздух большое количество влаги, а значит она будет очень кстати в сухих отапливаемых помещениях. А если еще и тщательно ухаживать за растением, вовремя протирать листья от пыли, опрыскивать, то пользы будет несравненно больше.

Такое замечательное, даже уникальное по своим свойствам растение! Но ведь дыма без огня не бывает, не на пустом же месте люди присваивали монстере чертовские качества... Есть все-таки у монстеры одна неприятная особенность - ночью она поглощает кислород, а выделяет углекислый газ, а не наоборот, как это принято у всех растений. А днем все как обычно. Из-за этого ее не рекомендуется содержать в спальнях, особенно в детских. Также внутри листьев монстеры есть образования, похожие на крохотные острые иголочки. Попадая на слизистую, они вызывают несильное, но очень неприятное жжение. Поэтому домашних животных и малышей лучше держать подальше от этого растения.

Встречается, естественно, и огромное количество рассуждений о влиянии на ауру, положительную и отрицательную энергии в жилище, иногда даже прямо противоположных. Верить в это или нет - каждый решает сам, но лично я верю только в одно - если за растением ухаживать, заботиться о нем, относиться как к действительно живому существу, то даже репей будет источать исключительно положительную энергию и радовать своих хозяев.

Видео: КАК ВЫГЛЯДЯТ ДИСНЕЕВСКИЕ ПРИНЦЕССЫ БЕЗ МАКИЯЖА :D

Кстати, у меня монстеры в доме нет, хоть мне и очень нравится это чудо флоры, но вовсе не потому, что при ее виде я испытываю панический ужас. :) Просто у нас маленькая однокомнатная, к тому же съемная квартира и нам для полного счастья только монстеры не хватало. :)

1_334.jpg
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее