Монстера: можно ли держать ее дома?

Многие комнатные растения, несмотря на свою внешнюю красоту, считаются опасными для выращивания дома. Можно услышать мифы об отрицательной энергетике, которые совершенно не имеют под собой основания. Одним из таких «спорных» обитателей считается красивейшая монстера. Можно ли держать дома эту тропическую кокетку?

Правда и вымысел

монстера дома

Монстера на балконе

Видео: Можно ли держать дома монстеру

Существует миф, что ночью растение поглощает кислород, выделяя вредную углекислоту. Стоит вас заверить, что любое декоративное создание ночью поглощает кислород, выделяя его в больших количествах днем. Вопреки распространенным мнениям, лиана обладает свойством очищения воздуха, плюс она еще и увлажняет его. Монстера в домашних условиях подавляет негативные воздействия слишком сухого воздуха, помогает справиться с находящимися в нем вирусами и опасными микроорганизмами.

Чтобы тропический обитатель мог в полной мере выполнять свои функции, следует правильно заботиться о нем. Листочки надо регулярно протирать от пыли, грязь мешает воздушному дыханию. Использовать полироли и прочие средства для придания листве блеска не стоит.

Есть ряд поверий, связанных с предсказанием погоды. Глядя на монстеру, можно узнать, будет дождь или нет. Как это сделать? Перед дождем на поверхности красивейших листьев появляются маленькие капельки воды.




Комнатное растение монстера, уход за которой прост, исключительно красиво, но его репутация довольно скандальна. Многие считают, что декоративное создание обладает негативной энергетикой и его выращивание опасно. Это миф, совершенно ничем не подтвержденный. Тропическая кокетка абсолютно безопасна, ее можно выращивать даже в доме, где есть малыши или домашние питомцы. Только надо следить, чтобы они случайно не сорвали лист монстеры.

Проблема состоит в том, что на листве имеются микроскопические игольчатые образования, которые могут при попадании на слизистую оболочку вызвать сильное жжение. Это единственная и незначительная неприятность от филодендрона.

Поверье, что растение выделяет всю накопленную негативную энергию, также ничем не обосновано. Такой миф появился из-за внешнего вида. Большие листья и корни необычной скрюченной формы в темноте способны напугать. В остальном это создание совершенно безвредно. Можно дома держать монстеру или нет? Конечно, можно, не зря в странах Азии именно этот зеленый роскошный питомец считается настоящим хранителем домашнего очага, он приносит счастье и достаток. Так это или нет, можно проверить самому, но сделать интерьер более красивым и комфортным монстера точно в состоянии.

Желтеют листья: неблагоприятные условия или энергетика?

Часто у монстеры желтеют листья, чем это объяснить? Самый распространенный миф –неблагоприятная энергетика в доме, но на самом деле все намного проще – нарушены условия ухода за этим красивейшим созданием. Тропическая кокетка любит своевременный полив, питательные вещества в почве и свет. Если всего этого нет, то и она будет расти крайне плохо, начнет болеть.

Видео: Монстера - украшение любого дома | Irina Zhukova

Плохой уход – причина того, что монстера желтеет, листочки теряют свою декоративность. Достаточно создать комфортные условия, чтобы растение снова радовало своим красивым видом. Филодендрон обязательно стоит подвязать, чтобы он рос вертикально. Если этого не сделать, то лиана займет много места в комнате. Чтобы она хорошо росла, воздушные корни рекомендуется обвязывать мхом. Обрезать их не следует, в результате листья станут мелкими и не такими резными.

Если вы все еще сомневаетесь, то лиану можно разместить не в спальне, а на кухне или в гостиной. Филодендрон рекомендуется выращивать в офисе, вазон с этим цветком лучше поместить в секторе партнерства. Растение плюс еще будет ионизировать воздух, очищать его от вредных примесей, прибавляя вам бодрости и работоспособности.

Не верьте никаким сплетням и сказкам. Филодендрон – прекрасное растение, которое готово не просто украсить ваш дом, а стать отзывчивым зеленым другом. От этого экзота одна польза и абсолютно никакого вреда.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее