Как правильно посадить жасмин весной?

2560x1871_433919_[ArtFile.ru]

Видео: Как правильно обрезать и посадить розы весной. Советы от владельца частного питомника роз Рязанова

Жасмин – звучит красиво, неправда ли? А как выглядит – загляденье. Посадить жасмин в саду, пожалуй, очень удачная идея, которая приходит в голову любому садоводу. Цветет жасмин часто и очень обильно, поэтому сад ваш всегда будет радовать глаз в период цветения этого растения.




Поскольку жасмин очень любит освещение, выбирают для посадки то место, которое больше всего будет давать жасмину солнечных лучей. Обычно период посадки жасмина предлагают выбрать или осенью, или весной. Здесь нет никаких весомых отличий, кроме того, что в зимний период все же придется следить, чтобы молодое растение не замерзло и не погибло, а в весенний же – гораздо легче поддержать его жизнедеятельность, к тому же, последующее лето – период солнечный и жасмин будет активно расти и развиваться.

Видео: Как правильно посадить грушу. Как посадить саженец груши

Для того, чтобы посадить саженцы, выройте ямку около 60-ти см глубиной, посадите жасмин и присыпьте сверху землей, образовав небольшую кучку у стебля. В дикой местности жасмин обычно растет на иловых грунтах, поблизости водоемов, однако он в то же время не особо капризен в них, поэтому достаточно вносить хорошее количество удобрений и в саду жасмин точно зацветет. Если же грунт обеднен на субстраты, то при посадке, дно ямки слегка наполняют удобрением, а затем уже сажают жасмин. Чтобы точно получить соцветия, рекомендуется после посадки удобрить землю древесной золой у самой середины ямки (около 150 грамм на метр квадратный).

Дальнейшие действия по уходу заключаются в том, чтобы регулярно поливать почву, давая ей просохнуть. Не переусердствуйте – почва не должна заливаться, но в то же время и пересыхать тоже. Пересыхание вообще страшно для жасмина – он моментально сбросит все цветки и погибнет. Выработайте систему, которая улучшит качество почвы. Также она всегда должна быть разрыхлённой. Также садоводы советуют часто мульчировать сухой травой жасмин (можно использовать и перегной, и опилки). Через год, когда после посадки жасмин приживется и начнет цвести, снова к весеннему сезону, подкармливайте перед этим почву удобрениями. Это простимулирует его рост, принесет больше здоровых и количественно значительных соцветий. Лучше всего отдать предпочтение жидким удобрениям органического происхождения. Можно использовать коровяк, а также птичий помет, которые простоят длительное время, а затем просто развести их водой в пропорции 1:2.

Видео: Розы. Как правильно посадить и ухаживать за ними весной

После того, как жасмин сбросит свои цветки (имеется ввиду после периода цветения, естественный процесс), надо повторно удобрить его. В таком случае уже используются калийно-фосфатные удобрения в пропорции около 20 грамм соли и такое же количество суперфосфата на один метр квадратный. Летом почву разрыхляют несколько раз (2-4 раза за сезон), а вокруг самого кустика разрыхляют ямку примерно на 6-8 сантиметров. Сорняки должны быть выполоты вокруг куста, а земля у ствола обработана хвоей, сухой землей или же торфом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее