Пересадка пионов весной на другое место

Пионы сейчас на пике популярности, поэтому спросом пользуются неимоверный. Такое ощущение, что каждый цветовод и даже начинающий жаждет получить семена пионов, чтобы высадить их у себя на участке, саду или украсить террасу. Но, как и все растения, пионы требуют особый уход за собой, чтобы мы смогли, таким образом, постоянно поддерживать их почти совершенный внешний вид и цветение.

Видео: Посадка пиона. Сайт "Садовый мир"

Пионы, который адаптированы к нашим регионам, считаются гибридным сортом, потому что происходили от смеси дикого и лекарственного растения (лекарственного пиона). Если своей живучестью диким пионам можно позавидовать, они могут на одном место цвести беспрепятственно до пятнадцати лет, то наши привычные ровно в половину им уступают. Обычно на одном месте, без пересадок, пионы отлично цветут до трех до пяти лет, но их нужно разделять каждый сезон, чтобы корневая система не переплеталась. Дело в том, что пионы очень сильно корнями разрастаются, а значит и территории захватывают большие и почву сильно истощают, но это можно легко исправить.




Пересадка пионов весной на другое место – это самый нужный и лучший способ дать немного отдохнуть почвенной смеси, на которой они росли, а также и самим пионам, ну, и к тому же это один из способов размножения. Пересаживают пионы, как весной, так и осенью. Весной самое главное – дождаться, когда потеплеет, а почва оттает и не будет ночью промерзать, иначе все посевы мы потеряем.

Прежде, чем вникать во весь процесс пересадки пионов, нужно заметить, что корневая система у них хоть мощная, но чрезвычайно нежная, поэтому привычный метод пересадки – воткнул лопату, выкопал, перенес – им не подходит. С такими прекрасными цветами, как с дамой, нужно обращаться вежливо и осторожно. В основном, их перевалочным методом переносят на новое место, а к тому же еще и земляным комом, который, как дополнительный буфер, защищает корневую шейку и отростки от повреждений.

Обычно, наряду с пересадкой, пионы нужно еще и обрезать слегка, особенно верхнюю часть, чтобы омолодить и дать новый стимул роста. Срезаются они не сильно, а лишь слегка укорачиваются, чтобы было из чего произрастать пионам. Обрезка не обязательный элемент, хоть и очень желательный, так что, это на ваше рассуждение – проводить ее или просто перенести растение на новое место.

Видео: ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТУТ ПИОНЫ ,ПЕРЕСАДКА, ПОДКОРМКА, ПОЛИВ

Углубляем пионы мы в новую почвенную смесь, на новой территории, оставляем корневую шейку не сильно прикопанной, а затем поливаем. Схема не очень-таки и тяжелая. После того, как пересадка состоится, нужно пионы полить, чтобы и почва, и корни подпитались. Если вы уже знакомы с методикой ухода за пионами, то понимаете, что, полив им сильный не требуется, но каждый раз он должен быть достаточно обильный. То есть, мы вносим столько воды, сколько нужно, исходя из самого куста, но делаем это не слишком часто, чтобы не переувлажнить почву и придерживаться в уходе золотой середины. После того, как пересадка и увлажнение пионов состоялась, дайте им покой, чтобы они приживались на другом месте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее