Пересадка рододендрона весной

Прекрасный представитель вересковых растений, рододендрон, легок в уходе за собой. Вам потребуется знать определенные стадии, когда рододендрон требует изменений, поэтому его нужно либо подрезать, либо пересаживать.

Видео: Рододендроны. Личный опыт // FORUMHOUSE

Пересадка рододендрона осуществляется весной. пересадка крайне важна для рододендрона, поскольку растение постоянно развивается. Процесс пересадки растения на новое место обеспечивает активное развитие, возобновления активного питания и обновления корневой системы цветка, закладка новых почек.




Для новичка и любителя, пересадка рододендрона окажется простым делом, поскольку этот цветок имеет поверхностную корневую систему, а значит растение можно легко выкопать из грунта и переместить без малейших усилий. Это влияет также и на травматичности цветка – поверхностная корневая система рододендрона помогает снизить к минимуму нанесение травм и порезов растению, но все же стоит аккуратнее выполнять процесс пересадки.

Пересадка рододендрона осуществляется в точно такую же почву, в которой привык произрастать цветок, но, если несколько нюансов, которые нужно учесть, при вборе месторасположения. Первым делом, обезопасьте рододендрон от контакта с растениями, кустарниками, которые также имеют поверхностную корневую систему. Возле массивных гигантов, по типу деревьев, рододендрон также нежелательно высаживать, но исключением являются некоторые плодовые деревья, например, яблоня, а также хвойные, например, лиственница, ель, сосна.

Рододендрон можно пересаживать на открытые участки, но лучше все же посадить растение там, где бы оно находилось в полутени. Переменное освещение – лучший вариант для хорошего развития рододендрона.

В процессе пересадки нужно немного изменить подход к удобрению почвы, а также к подготовке посадки перед углублением рододендрона непосредственно. В ямку, которую мы приготовили для этого цветка, нужно выложить торф на дно, а на активное удобрение сверху поместить слоем обычную почву, только затем высаживать рододендрон. Углубляем мы растение до корневой шейки, которую потом укутываем опилками слоем на пять сантиметров.

Один из важных моментов – это осмотр рододендрона перед посадкой. Хорошо осмотрите его корневую систему и проверьте нет ли повреждений, подгнивших участков или паразитирующих организмов. При наличии подобных отклонений, повреждённый участок удалите, смажьте древесным углем, а после этого высаживайте в почвенную смесь. Кроме того, корни рододендрона желательно расправить руками, чтобы они, сдавленные в почвенной смеси до момента пересадки, полностью раскрылись в ширину. Делайте это аккуратно, чтобы не сломать корешки.

Видео: Посадка рододендрона - как правильно посадить рододендрон

Ямку для рододендрона подготавливайте по объёму корневой системы. Можно оставить немного места про запас, чтобы рододендрон нацеливался на развитие, но слишком широких или глубоких ямок делать не нужно, ведь растение может повалить от пустующих пространств в своей основе.

После пересадки рододендрон рекомендуют немного опрыснуть водой, чтобы почва слегка смочилась. В последующий период нужно периодически поливать рододендрон, особенно часто это нужно делать в летнее время, когда погода стоит жаркая, а вода активно испаряется. Ближе к середине лета первый раз рододендрон необходимо подкормить, а второй раз подкормку повторить уже к концу лета.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее