Посев астр на рассаду дома

Астра однолетняя отлично подходит для выращивания рассады в домашних условиях. По своему опыту скажу, что только свежие семена астр годятся для выращивания, так как это растение имеет свойство очень быстро терять необходимый запас полезных веществ для размножения.

Видео: Астры .Выращивание рассады(18.03.16)Ч. 1

Семена астры погружаются в любой комплексный почвенный состав. Важно учесть только месяц посадки и проводить все приготовления в апреле. В домашних условиях можно подстроить необходимую температуру, даже создать освещение, пусть и искусственным путем, для того, чтобы астры разрастались.




На дно емкости, в которую будет помещена земля для астр, необходимо выложить слой перлита. Дренаж отлично разрыхляет почву, делает ее легкой, воздушной, быстро пропускающей воду к корням. Купленную почвенную смесь желательно оросить слабым раствором марганцовки, который нейтрализует возможных паразитов и возбудителей вирусов. Астра – вообще болезненный цветок. Ее часто атакует черная ножка и прочие не менее приятные вирусы, бактерии, постоянно появляются паразиты. Чтобы поддерживать жизнедеятельность астры, позаботьтесь заранее о ее благополучии. Раствор марганцовки в этом очень хорошо. Он, пребывая в почве еще какое-то время и не теряя полезных свойств, позволит семенам прорасти, а саженцам, которые от правильного ухода очень быстро взойдут, не подвергаться атакам со стороны.

Поколдовать приходилось и над самими семенами астр: я травила их раствором фунгицида, но не в чистом виде, а смешивая с фундазолом в порошковом виде. Аккуратно работайте с этими активными веществами и читайте инструкцию на упаковках, применяйте все меры безопасности и защитные аксессуары и одежду, чтобы ненароком какое-то из этих активных веществ не попало на слизистые оболочки или же вы их не вдохнули – это очень важно!

Итак, первые приготовления мы выполнили, следующим шагом, состоящим из нескольких мини-шажков, будет помещение дренажа на дно емкости, как и обсуждалось ранее, затем внесение почвенной смеси, а уже поверх нее бы с помощью листа бумаги (на котором было удобнее смешивать небольшие семена астр с реагентами), высыпаем смесь из посадочного материала на поверхность почвенной смеси – так производится посев астр на рассаду дома. Обязательно вставьте колышки с этикетками или приклейте на сторону каждой емкости бумажку с указанием даты, времени посадки и наименования растения – так астры не затеряются среди других растений, но и вам будет удобнее определять сроки по необходимости или же рассчитывать время поспевания.

Видео: Посадка семян томатов, астры и других цветов на рассаду

Завершающий этап – это посыпка семян астр песком. Песок мы предварительно успели прокалить на сковородке, остудить и затем небольшим слоем внести на почвенную смесь и смесь семян с реагентами.

Сразу же после посева семян астр, их не нужно поливать – влаги в почвенной смеси будет достаточно, поэтому семена будут тянуть именно из почвы необходимую для жизнедеятельности воду. Поливаем через пару дней, прослеживая не пересохла ли почва. Накрываем прозрачным пластиком или стеклом, отставляем емкости в теплое место (20 градусов), где бы на них попадали солнечные лучи. Так и храним наши семена в контейнерах до первых всходов, которые прорежутся уже через неделю-полторы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее