10 Идеальных растений для оформления сада

Современные тенденции садового дизайна ставят на особое место такой декоративный элемент, как альпийскую горку. Действительно, гармоничное сочетание камня и декоративной травы с разными формами и оттенками способно стать настоящим украшением сада.

Топ-10 идеальных растений для альпийских горок

Такие знакомые и такие особенные садовые растения и яркие цветы будут идеальным выбором для модной и красивой альпийской горки или клумбы. Совершенно необязательно впадать в крайности и покупать дорогие экзотические виды. Ведь есть немало красивых трав, неприхотливых в уходе, хорошо растущих даже в холодных северных широтах.

Подбор растений вошедших в ТОП-10. Сад оформляют согласно личному пожеланию, но при этом, это не должно мешать целостности всей композиции...

1. «Водопад» — растение, под названием «Обриета», которые сажают в буквальном смысле на камне. То есть достаточно взять горсть влажной земли, положить ее на камень, и прикопать в ней корешки травы. Когда стелющиеся и быстро укореняющиеся побеги начнут разрастаться, ей не потребуется грунт, поскольку будет заплетать камень.

растения среди камней

Эти красивые подушкообразные кустики с небольшими сиреневыми четырех лепестковыми цветами станут радужным пятном на вашей альпийской горке.

Видео: Хвойные растения в дизайне сада

2. «Заячьи ушки» — официально трава имеет название «чистец византийский». Он же стахис шерстистый (Stachys byzantina). Вообще, это растение с серебристо-голубыми бархатными листами называют разными «ушками» — и овечьими, и медвежьими. На фоне множества зеленых трав чистец создаст гармоничный и ненавязчивый цветовой контраст. К тому же он легко переносит пересушку и переувлажнение, поэтому проблем с уходом не будет.

Чистец византийский (стахис шерстистый)

На фото: чистец шерстистый — идеальное серебристое растение для альпинария, бордюров и цветников.




3. Каменная роза (молодило) — очень красивые цветы, необычные, мясистые, отличные по форме и цветовой гамме. Его часто применяют как почвопокровник для разного рода альпийских композиций, где присутствуют камни, песок или другие схожие суккуленты.

Каменная роза (молодило)

На фото: молодило очень напоминает застывшую розу, за что и получила название «каменная роза»...

К сожалению, многие боятся использовать на клумбе этот замечательный цветок из-за некоторых ассоциаций. Из-за неприхотливости в уходе его часто высаживали на могилках, ведь каменная роза легко разрастается и не требует полива. Однако забудьте о предрассудках — эти красивые цветы, коих существует множество видов, украсят вашу клумбу или альпийскую горку.

4. Туя – безусловно, представители вечнозеленых также станут хорошим соседом разным декоративным травам. Но важно понимать, что туя требует должного ухода – правильной почвы и регулярного полива, иначе она очень быстро пожелтеет и засохнет. Это не то растение, о котором можно на пару недель забыть.

Миниатюрные вечнозеленые туи

Для оформления небольших по размеру композиций можно использовать карликовые вечнозеленые растения, например, миниатюрные туи, пирамидальные кипарисы, можжевельники, самшит и прочее…

Видео: Плодовые растения в саду. Сад мечты. Выпуск 2

Седум отогнутый5. «Елочка» – это еще одна голубовато-зеленая трава, которая хорошо разрастается и не особо прихотлива, поэтому ей должно найтись место на клумбе. Научное название: Седум отогнутый «Блу Форест» (Sedum reflexum). Образует красивый ковёр высотой до 15 см. Зацветает на 2-3 год в июле, золотисто-жёлтыми цветками, собранные в почти шаровидные соцветия.

Существует огромный выбор декоративных трав и растений, список которых можно продолжить… Эффектно смотрятся летом такие растения, как кошачья лапка и солнцецвет, тимьян ползучий, ясколка, шиловидный флокс, овсяница… В окружении камней идеально чувствуют себя луковичные виды, злаки, а также камнеломки и почвопокровники, седумы и молодила.

Видео: Мужское / Женское - Одурманенный. Выпуск от 10.10.2016

Но этот зеленый океан обязательно захочется разбавить яркими радужными пятнами в виде цветущих клумб. Не стоит забывать о хостах и лилейниках, лилиях, петуниях, гвоздиках, майорах и прочих садовых цветах, которые привлекут внимание своими насыщенными красной, фиолетовой и желтой палитрой.

Советы по оформлению сада и цветника

На фото: овсяница метельчатая выглядит как пушистая зеленая кочка либо колючий ежик.

Одно из правил оформления горки — около мелких камней не сажают крупные растения. Кроме того, они не должны заслонять друг друга и закрывать камни. Следует учитывать агрессивность некоторых многолетников, которые разрастаясь, заглушают другие. На первых порах лучше ограничиться минимумом видов садовых растений и трав, постепенно расширяя их число с появлением опыта.

Добавим в свой цветник немного аромата..

Всегда хочется, чтобы двор радовал не только красотой, но и пряными вкусными ароматами. Поэтому выбирая «духи» для вашей клумбы, обратите внимание на такие растения:

1. Лаванда примечательна не только своим запахом, но и успокаивающими свойствами. После цветения можно ее срезать и высушить, а затем делать отвары, спасающие от бессонницы либо просто подкладывать пахучие веточки под подушку. Это двухлетнее растение с успехом используется в оформлении различных участков сада, альпинариев, идеальна в создании бордюров.

Лаванда

Видео: Дачный ответ 23.10.2016 Космический сад с теплицей в виде обзорного купола звездного корабля

Высаживают лаванду островками или неровной куртинкой, чтобы не нарушить естественность горного ландшафта.

2. Мята и мелисса – ценители вкусного чая просто не могут обойтись без высадки этих пахучих растений. Правда, надо заметить, что мята очень быстро разрастается и может превратиться в настоящий сорняк. Чтобы этого не произошло, вкопайте на 40 см в землю ограждение из обычной резины. Поскольку корни мяты растут горизонтально, а не в глубину, такое решение ограничит пространство для разрастания.

Мелисса

Отличительной особенностью сортов мелиссы лекарственной является приятный лимонный запах...

3. Душистый горошек — этот вьющийся однолетний цветок гораздо лучше растет в тени, причем любит влажную почву. Также нужно установить небольшую металлическую решетку, за которую он будет цепляться своими усиками. Цветение начинается уже в июне и продолжается до самых заморозков.

Душистый горошек

Основное очарование душистого горошка заключается в цветках причудливой формы и всевозможных окрасок, напоминающих ярких бабочек.

4. Ночная фиалка – ее еще называют: гесперис, вечерница Матроны или попросту вечерница (лат. Hesperis matronalis). Этот цветок издает удивительно приятный пьянящий аромат преимущественно в вечернее время, поэтому данное растение рекомендуется сажать всем, кто любит проводить время, устремляя взгляд в ночное звездное небо.

Вечерница Матроны (ночная фиалка)

За некоторое сходство с флоксами вечерницу Матроны в ряде мест называют не совсем благозвучным именем — «бычьими флоксами».

5. Лобулярия (алиссум) – это садовое растение с дивным медовым ароматом красиво стелется по земле, создавая удивительно яркий ковер из белых или сиреневых цветов. Также алиссум можно посадить в горшок, и цветы будут спускаться с него, подобно петунии.

Лобулярия

У лобулярии ещё одно название – каменник, так как прекрасно растёт и смотрится в рокариях, горках, меж каменных плит и даже в щелях каменной кладки.

На самом деле, сделать красивую, ароматную и полезную для здоровья клумбу очень легко и недорого, главное, подойти к делу с душой и фантазией.

см. "Альпийская горка в садовом дизайне"

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее