Альпийская горка в садовом дизайне

Применение в садовом дизайне альпийских горок добавит саду оригинальности и индивидуальности. Используя на земельном участке идеи ландшафтного дизайна, можно создать прекрасный зеленый и благоустроенный сад.

Садовый дизайн
Как сделать альпийскую горку своими руками и что требуется для ее создания? Основные моменты сооружения альпинария или композиций из растений с камнями.

  • Подготавливаем место для альпийской горки на склоне;
  • Дренажная система (битые кирпичи, щебень, гравий, песок);
  • Размещаем валуны и камни интересной формы;
  • Создаем композицию из растений.
Альпинарий должен радовать весь год, поэтому растения подбирают согласно сезону.




  • Луковичные, начиная с первоцветов, цветущих весной;
  • Большинство существующих цветов для летнего цветения;
  • Безвременники для осеннего цветения...
  • Хвойные, некоторые карликовые кустарники...
Сначала сажают более крупные растения, затем добавляют постепенно остальные и заканчивают почвопокровными. Не стремитесь всё посадить за один раз, делать нужно постепенно, чтобы потом не переделывать. Примерьте, как будут располагаться крупные растения, поместив их прямо в горшках среди камней и оцените со стороны, затем высаживайте.

Альпинарий отличается простотой ухода и композиция из камней и растений смотрится красиво и оригинально...

Хоста в композиции с камнями

Виды классической альпийской горки

Горный склон — это смежная со стеной насыпь. В качестве элементов декора для этого вида альпийской горки выбирают дикий камень и мелкий гравий. Из флоры для данной конструкции идеально подойдут фиалки, карликовые сосны, вереск, мох. Из искусственных элементов в такую композицию прекрасно впишется небольшой ручей, имитирующий горную реку.

Видео: Ландшафтный дизайн - садовые дорожки

Своеобразный вид альпийской горки — имитация горного плато или альпийского луга. Для создания такого элемента необходим мелкий дикий камень и множество цветущих примерно в одно и то же время низкорослых растений, которые образуют пестрый цветастый ковер, красиво возвышающийся над каменистыми ухабами.

Последний вид альпийской горки — это «Альпийская долина». Формирование такого ландшафтного проекта потребует гораздо большего вложения сил и средств, так как сочетает в себе два предыдущих вида. В основании домашней альпийской долины должен находится луг, достаточно большой по площади, дабы окружающие его склоны не заслоняли солнце находящимся на нем растениям.

Если вы решили украсить такую долину ручьем, необходимо позаботиться о дренаже, поскольку обилие воды может быстро превратить луг в болото.

При создании склонов в своем альпинарии необходимо учитывать следующие правила: во-первых, они не должны быть слишком отвесными, во-вторых, склоны сооружаются подобно ступенькам. Такое решение имеет ряд плюсов — на пролетах будет удобно высаживать растения и формировать общую картину, а с другой стороны, это защита от смыва плодородного слоя на дно долины.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее