Чем наполнить цветники: чистец византийский

Видео: ДАЧА: Мой цветник 2014

Чистец византийский (stachys byzantina)

Видео: Альпийская горка.Многолетники. Часть 2. Июнь

Чистец византийский (Stachys byzantina), или стахис шерстистый (Stachys lanata) семейства Яснотковые - еще одно декоративно-лиственное растение для «ленивых» садоводов. В народе чистец называют овечьими ушками за декоративные и очень нежные на ощупь листья.

Чистец византийский - многолетнее корневищное почвопокровное травянистое растение. Растение отнесено к почвокровным за то, что очень быстро разрастается в куртины до 1 метра в диаметре. Стебли у чистеца византийского прямостоячие, четырехгранные, высотой от 20 до 60 сантиметров.




Высокую декоративность и особую привлекательность растению придают прикорневые и стеблевые густо опушенные серебристыми или серо-голубыми волосками продолговато-линейные листья, суженные у основания. Опушение на листьях чистеца создает эффект, благодаря которому они как будто окутаны войлоком. Есть и желтолистные формы чистеца византийского.

Чистец цветет в конце лета, в августе, на протяжении месяца. Его цветки очень мелкие, невзрачные, розовато-сиреневые или красноватые, собраны в плотный колосок высотой до 30 сантиметров, и не так декоративны, как листья. Поэтому некоторые цветоводы соцветия сразу вырезают.

Чистец прекрасно растет на открытых солнечных местах, любит рыхлые плодородные почвы, засухоустойчив. Чистец не любит влажных мест, летом практически не нуждается в поливе и подкормках, как и ясколка войлочная.

Весной растения нужно очистить от старых листьев. Летом при отрастании цветоносов и возвышающихся стеблей нужно вырезать их до основания. Участки старых оголяющихся корневищ также периодически удаляют. Под зиму уходит с листьями. Он холодостоек, прекрасно зимует без укрытия, но чтобы облегчить себе весенние работы в саду, накройте куртинку чистеца агроспаном, весной листья будут чистыми.

Чистец легко размножается семенами, делением корневища, зелеными черенками и даже кусочками укоренившихся стеблей.

Семена чистеца византийского можно сеять в открытый грунт весной - в мае - июне, или осенью, в сентябре, в рассадные ящики - весной, в марте - апреле. Тогда рассаду чистеца высаживают в открытый грунт в начале июня на расстоянии 15 - 20 сантиметров друг от друга.

Видео: ШИРОКОКОЛОКОЛЬЧИК или ПЛАТИКОДОН (PLATYCODON) сем. Колокольчиковые

Разросшиеся кусты чистеца можно делить весной, в апреле - мае, или осенью, в августе - сентябре. При таком делении чистец быстрее разростается.

Чистец византийский легко размножается зелеными черенками в июне, и даже срезанные нижние части стеблей могут самостоятельно укорениться.

Его можно посадить в каменистом садике, на альпийской горке, рабатке, в бордюрах. Чистец можно использовать в качестве почвопокровного растения на засушливых участках в саду. Чистец византийский прекрасно смотрится даже с цветоносами в компании с другими растениями, например, с гейхерой, ясколкой войлочной, монардой, делоспермой, эдельвейсом, очитками, тысячелистником, манжеткой, колокольчиками, геранью, аллиумом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее