Ромашки - цветы луговые

Видео: Ромашки для души

Ромашка луговая или нивяник обыкновенный (Leucanthemum vulgare) – простой и неприхотливый цветок с белыми лепестками, с которым у многих связаны самые теплые воспоминания. Несмотря на некоторое отличие, разное время цветения, окраску, у всех у них есть общие черты.

Из ромашек белых вяжутся букеты
Цветы станут прекрасным дополнением в миксбордерах, также отлично смотрятся на фоне дельфиниума или гипсофилы. Соцветия отдельных видов нарядно выглядят в букетах.

Видео: Вальс с ромашками под аккордеон

Часто в саду используются в качестве ромашек: нивяник, пиретрум, мелколепестник (эригерон, или «девичьи реснички»), желтый дороникум… Есть еще гербера, эхинацея пурпурная, рудбекия. Все они относятся к одному семейству Астровые, но разных родов. Ну и без аптечной ромашки не обойтись, известной как лекарственное растение еще с древности.




Ромашки садовые

Крупная белая садовая ромашка — это «нивяник»

Удивительно красивая крупная ромашка с загнутыми концами, высотой от 30 см, достигает 1 метра, диаметр цветка до 10-15 см, стебель у основания толщиной 1 см. По сравнению с обыкновенной садовой ромашкой, крупная — действительно гигант.

Видео: Красота Природы - Летний луг Цветы Луговые Природа Релакс

Сорта отличаются формой лепестков, количеством рядов соцветий, сроками цветения. Чем больше рядков, тем цветок пышнее. Ранние сорта начинают цвести в конце мая, поздние — с середины июля, в среднем, до 3 недель. Также отмечают повторное цветение ранних сортов, но не такое яркое, чаще это происходит ближе к осени.

Все виды ромашек предпочитают хорошо освященные места, любят расти на плодородных, хорошо удобренных почвах, не выносят переувлажнения, хотя и необходим регулярный полив. Ну а чтобы куст ромашки порадовал Вас своими красивыми соцветиями, нужно просто высадить его осенью в сад.

Видео: Как нарисовать полевые ромашки. Онлайн-урок рисования гуашью для начинающих

Семена сеют либо в теплицу на рассаду весной, либо под зиму в открытую почву. Многолетние ромашки размножаются делением кустов, которые можно рассадить при пересадке в сентябре или ранней весной.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее