Размножение хризантемы черенками

Как просто завести цветы хризантемы у себя дома при помощи размножения черенками. Самая качественная и красивая хризантема, выросшая из черенков — благополучно переносит холода, хорошо развивается и пышно цветет.

Хризантема - размножение черенками

Лучшие экземпляры после цветения оставляют на зиму в качестве маточных растений, чтобы впоследствии хризантемы можно использовать для черенкования.

Поздней осенью обрезают отцветшие побеги у самой земли, выкапывают и помещают в горшке, оставляют на хранении в прохладном светлом помещение до следующего сезона, при температуре +2...+7 градусов. Пересушивать нельзя — земля должна быть слегка влажной всю зиму.

При весеннем размножении, маточный куст хризантемы переносят в теплое помещение уже в середине февраля и хорошо его поливают. Через одну-две недели начинают появляться молодые побеги. Когда они достигнут 10 см, можно срезать с верхушек черенки, оставив на пеньках две пары листьев. Тогда на них быстрее вырастут новые растения, которые также можно будет черенковать.

Удаляют с черенков нижние листья, затем сажают в ящик с влажным грунтом, который следует перенести на открытый воздух в защищенное от дождя и ветра место. Через две недели, когда черенки укоренятся, их пересаживают на постоянное место.

Как черенковать хризантему?

Если требуется больше сохранить кустов до весенней посадки, то их плотно устанавливают в деревянные ящики и убирают на хранение при тех же условиях. При более высокой температуре побеги могут появиться раньше времени.

Выбираем на растении черенок (веточку) и аккуратно отрезаем его от стебля, обязательно, чтобы было как минимум 4 междоузлия (пролеты между листочками на стебле).

Аккуратно отрезаем черенок от стебля?

Нижние листики обязательно удаляем, чтоб не тянули лишнюю влагу и не загнивались.

Видео: Как правильно черенковать хризантемы




Хризантемы черенок

Также следует удалить все боковые маленькие бутоны и цветы, которые есть на черенке, чтобы не истощали саженец.

Очищаем черенок от боковых бутонов и цветков

Далее у нас есть два варианта черенкования хризантем — как поступить с посадочными материалами.

Видео: Размножение хризантем черенкованием

Берем подготовленный черенок хризантемы, и ставим его в емкость с водой, добавляем таблетку активированного угля — чтоб обеззаразить воду.

Укореняем черенок в воде

Через 2-3 недельки у нас появляются корешки. Растение готово к посадке в грунт.

Черенок хризантемы с корешками

Берем горшочек, на дно насыпаем керамзит, либо мелкие камешки, чтоб обеспечить черенку хороший дренаж, так как хризантемы чрезмерной влаги не любят, но нуждаются в обильном поливе.

Для посадки я использовала временный посадочный контейнер с большими дренажными отверстиями, поэтому насыпала в него только земляную смесь. Подойдет любой универсальный грунт, не помешает добавить немного шелухи лука — защитит саженцы от развития грибковых заболеваний, плесени. Делаем углубление сантиметров на 7-10 и заливаем его водой.

Контейнер для посадки заполняем грунтом

Сажаем молоденькую хризантему, сверху плотно обжимаем грунт вокруг стебля. Земля должна быть ниже от верха горшка, где-то на 3-4 см, чтоб можно было хорошо поливать. Всю воду, что будет вытекать с горшочка на поддон, следует выливать, чтоб хризантема не закисла, и не подгнивали корешки.

Посадка хризантемы

Дальше, чтоб наш цветочек был пышным и красивым, а не просто одним прямым стеблем, мы верхушку отщипываем. Этот не хитро-мудрый приём даст «толчок» растению и оно в свою очередь пустит боковые побеги, которые нужно будет тоже отщипнуть на верхушке.

Верхушку у стебля удаляем

Такую манипуляцию необходимо будет проделать со всеми основными побегами, как только они вырастут до 8-10 см (3-6 раз).

Размножение хризантемы черенкованием

Для полива и подкормки подойдет любое универсальное средство для цветущих растений. Садовые цветы удобряю только органическим удобрением.

Теперь последний штрих. Берем баночку, можно кулёчек использовать и накрываем саженец, чтоб создать парниковый эффект. Такой горшочек ставим на подоконник к окошку. В идеале температура в комнате должна быть в пределах 18-27 градусов. Очень скоро при правильном уходе цветок хризантемы подарит вам новые бутоны.

Создаем тепличку для черенка

Второй вариант укоренения черенков, он менее хлопотный, я пользуюсь именно им. Хризантема — цветок очень не привередливая, поэтому бояться не стоит.

Для укоренения сажаем черенок в землю

Все делаем, так как было описано выше (выбираем нужный побег, аккуратно отрезаем от стебля, обрываем нижние листочки) но для укоренения сразу сажаем в землю (в моём варианте это открытый грунт).

Посадка хризантемы

Плотно прижимаем землю вокруг, и обильно поливаем (Я не поливала, сажала в дождик). Пока не укоренится, не удобряем. Укоренение черенка займет где-то месяц.

Посадка черенка

Укоренившиеся в открытом грунте черенки

На фото, укоренившиеся в открытом грунте, черенки которым уже месяц.

Хризантема, выращенная из черенков

Вот так малыши уже зацвели. В скором времени хризантемы дадут деток (молодые побеги от корешка). К следующему лету эти цветы превратятся в роскошные кусты и во всей своей красе украсят ваш сад своим пышным цветением.

Хризантема из черенков

При высадке черенков в открытый грунт нужно обязательно не забывать о времени года. Если это осень – черенки хризантемы лучше укоренять в тепличке, или в доме. Пусть цветы — солнца украсят ваш сад и дом, в хмурые осенние дни.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее