Размножение хризантем

Хризантема, деление кустаРазмножают хризантемы, как правило, вегетативным способом (семена не сохраняют сорт) - делением кустов, черенкованием, отделением корневой поросли от маточного куста.

Но в любом случае необходимо помнить: сажать или пересаживать эти растения надо весной, когда уже можно не бояться заморозков, или в начале лета.




Если вам достался посадочный материал ближе к осени, то высаживать его в грунт можно только до 15 сентября, чтобы до наступления устойчивых холодов растение успело укорениться. Если это время прошло, можно сохранить кустик, посадив его в горшок и низко обрезав (на пенек), а затем, поместив в темное место на отапливаемую террасу или теплую лоджию, где температура до весны будет сохраняться в пределах 4-6 С. В течение зимы, когда земля будет пересыхать, ее нужно понемногу увлажнять.

В конце февраля растение выносят на свет или высаживают в парник и начинают обильно поливать. К концу марта побеги отрастают и их можно черенковать. Для черенков срезают побеги длиной 7-10 см. Их высаживают в ящик, наполненный перлитом или смесью песка, земли и перегноя (2:1:1). И закрывают стеклом. Через 3-4 недели черенки укоренятся, и их рассаживают в горшки. А если погода позволяет и нет опасности заморозков, и рассаду, и маточное растение можно высадить в грунт.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее