Юкка садовая - неприхотливая южанка

Летом, когда нещадно светит солнце и мучает удушающий, обжигающий зной, мои воспоминания непременно относят меня к далёким морским берегам. Как же там хорошо, в царстве свежести морского бриза, звенящих волн и калейдоскопа экзотических растений.

Юкка садовая

Юкка с недавних пор хранительница этих южных воспоминаний поселилась на моём дачном участке. Как оказалось, юкка садовая очень неприхотлива к климатическим условиям и чувствует себя замечательно не только в жарких странах, но и стойко выносит низкие температуры.

Так случилось, что на долгое время южанка юкка выпала из поля зрения в декоративном садоводстве и её выращивали в основном в зимних садах. И вот в последнее время она вновь привлекла к себе внимание и стала занимать достойное место в озеленении парков, скверов, цветников и, конечно же, приусадебных участков.

Род юкки (лат. Yucca) является членом семьи Агава и включает более 40 различных видов кустарниковых многолетников. Родом юкки из Северной Америки, Мексики и Карибского бассейна.

Цветение юкки




У нас выращивается в основном два вида этого растения:

  • Юкка нитчатая или садовая (лат. Y. filamentosa );
  • Юкка славная (лат. Y. gloriosa).

Эти виды юкк покорили сердца наших садовников красотой своих соцветий. Цветёт юкка садовая в мае-июне на протяжении 40-45 дней. Соцветие широкой пирамидальной формы с множеством цветков-колокольчиков чисто-белого или кремового цвета.

Как ухаживать за садовой юккой?

Как осуществить уход за юккой на садовом участке?

Несмотря на всю внешнюю экзотику этого растения, в быту юкка совсем не амбициозна. Ей подойдёт любой окультуренный грунт, хотя идеальным вариантом будет смесь из листовой и дерновой земли, песка и перегноя. Также растение можно побаловать добавлением в грунт удобрений, обогащённых фосфором или костной мукой. Это очень хорошо простимулирует юкку к цветению.

Поливать следует умеренно, ориентируясь по состоянию растения. Когда остроконечные листья расправлены и тянутся вверх – можно не волноваться и продолжать ждать дождя. Если же куст по-прежнему зелёный, но листья начинают сворачиваться – надо бегом бежать за лейкой и спасать растение.

Единственная претензия, которую может выдвинуть юкка относительно своего содержания – это обилие солнечного света. Если посадить эту южанку в тени, она просто откажется цвести.

Уход за юккой также достаточно прост. Всё, что необходимо делать – это вовремя срезать отцветшие цветоносы и старые отмёрзшие листья. Оставлять отцветшие цветы с надеждой дождаться семян в нашем регионе бессмысленно, поскольку здесь не водятся те насекомые, которые могли бы её опылять. Обрезку настоятельно рекомендую проводить в садовых перчатках, так как растение очень колючее.

Юкка в садовом дизайне

Видео: Юкка( Юкка Слоновья). Неприхотлива, Экзотична И Приятна Во всех Отношениях

Юкка в ландшафтном дизайне

Поскольку юкка – это многолетнее вечнозелёное растение, его активно используют в ландшафтном дизайне. Даже когда юкка не цветёт, она остаётся неотразимой. Её длинные, утончённые листья насыщенно-зелёного или слегка сизого цвета станут отличным фоном для ярких, пёстрых низко растущих однолетников или не претенциозных очитков.

Юкка также частая гостья альпийских горок и рабаток. На газоны юкки высаживают как группами, так и солитёрами – в гордом одиночестве. Главное для растения – это достаточное количество «личного» пространства. Густой веер из листьев этого куста может занять более метра территории.

Единственное замечание, на котором я бы хотела акцентировать внимание — полное противопоказание посадки кустов юкк возле дорожек. Листья очень острые и крепкие, могут оставлять царапины на коже.

Юкка садовая

Обеспечить юкке зимовку

Несмотря на свой знойный характер, зиму юкка переносит очень легко, выдерживая температуру до -20 . Наблюдая за своими кустами, у меня сложилось впечатление, что даже под снегом они не перестают расти. Поначалу я тщательно утепляла растения, надстраивала над ними шалаши и прочие сооружения. Но при такой зимовке у юкк часто выпревает середина розетки и куст либо очень долго восстанавливался и не цвёл, либо совсем пропадал.

Поэтому оптимальным зимним укрытием для юкк является опавшая листва. Также на зиму следует обеспечить защиту не только корням, но и листьям. Их следует аккуратно собрать в пучок и связать шпагатом в трёх-четырёх местах. Это обеспечит растению стойкость перед ветром и сохранит крону. Можно укрепить конструкцию, привязав растение к вбитым в землю колышкам.

Размножение садовой юкки

Весной, в апреле месяце, проводится вегетативное размножение куста самым простым методом – делением. При этом куст выкапывается, делится на дочерние растения с побегами и корнями и рассаживается. В это же время проводится размножение юкки и корневыми отпрысками-детками. Но это уже совсем другая история.

В народе о юкках ходят много легенд, согласно которым эти растения приносят человеку здоровье и счастье, а также успех в делах. Я же Вам желаю успеха в выращивании этого прекрасного растения. Не знаю точно насчёт всего остального, но красоту и южный солнечный шарм в Ваш сад юкка принесёт обязательно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее