Дельфиниум многолетний – выращивание из семян

Видео: дельфиниум из семян

дельфиниум из семянВеличественный дельфиниум… Кто не «болел» этим цветком? А у кого он прижился? Не каждый цветовод может похвастаться дельфиниумом у себя в клумбе. К сожалению, дельфиниум многолетний сложно выращивать семенами. Даже опытные дачники сталкиваются с трудностями в его выращивании. Давайте попробуем вырастить многолетний дельфиниум из семян, чтобы он цвел в клумбе, вызывая восхищение знакомых и соседей.

Дельфиниум многолетний – выращивание из семян

Приступаем к посадке дельфиниума семенами.




дельфиниум из семян

  • Тара. Лучше всего сеять семена дельфиниума в глубокие плошки или пластиковые лотки. Толщина земли не менее 10 см. Если земли будет мало, сеянцы дельфиниума вырастут слабыми и угнетенными.
  • Почва. Можно приобрести готовый легкий и питательный субстрат. Можно сделать почво-смесь самим. Для этого необходимо смешать в равных частях песок, перегной и чернозем. Последний можно заменить на торф. Обязательно почву надо продезинфицировать, чтобы убить все болезнетворные микробы и споры болезней.
  • Посадка дельфиниума многолетнего. Замечено, что лучше всходит дельфиниум при густой посадке. Как будто, семена помогают друг другу проклюнуться и дружно взойти. Перед посадкой, почву увлажняют. По поверхности земли раскладывают крупные черные семена дельфиниума: 2-3 шт. на 1 см . Сверху семена присыпают землей слоем 1-2 см. Снова увлажняют почву. Накрывают газетой, а сверху нее нетканым материалом.
  • Температура прорастания семян. После посадки, емкость ставят в прохладное помещение (+12+15 С). На 10 день должны появиться всходы дельфиниума. Если ростки не появились, то могут быть только две причины: или семена потеряли всхожесть, или вы не выдержали температуру прорастания.
  • Полив рассады дельфиниума. Сеянцы дельфиниума поливают через поддон снизу. Нельзя поливать дельфиниум сверху струей воды. Если росток упадет, то он уже не поднимется. Поливают рассаду дельфиниума умерено, не переувлажняя почву.
  • Пикировка рассады дельфиниума. Как только появятся и окрепнут первые два настоящих листочка, дельфиниум многолетний можно пикировать в отдельные горшочки. Оптимальный размер: 9-10 см в диаметре. В этой емкости вашей рассаде дельфиниума предстоит жить до высадки в открытый грунт.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее