Нарциссы - правильная посадка и уход

нарцисс2Нарциссы весеннецветущие, луковичные, многолетние цветы. Они в один срок с тюльпанами украшают еще скучные, не проснувшиеся от зимы участки. Нарциссы представлены большим разнообразием сортов и делятся по группам: трубчатые, мелкокорончатые и крупнокорончатые, триандусовые, махровые, цикламеновидные, таценовидные, онкилевидные, видовые, поэтические и другие. Но, как правило, мы особо не заморачиваемся в этих сложных названиях и приобретаем луковицу нарцисса, который понравился на картинке упаковки из цветочного магазина.

Нарциссы посадка и уход

нарцисс луковицы

За 20 дней перед посадкой нарциссов готовят почву: на штык лопаты ее перекапывают и адаптируют к растению. Так в тяжелые почвы добавляют песок и торф, кислые – известкуют мелом, доломитовой мукой или известью.

Сроки посадки нарциссов зависят от региона вашего проживания. Так в северных зонах нарциссы сажают в августе, а на юге – в начале октября (вместе с тюльпанами).

Глубина посадки луковиц нарциссов зависит от их размера и колеблется от 10 до 17 см. ширину междурядьев выдерживают в пределах 20 см, расстояние между луковицами – 10 см.

Видео: Нарциссы Посадка уход и Выращивание

Нарциссы уходнарциссы уход




Уход за растениями очень простой, достаточно регулярно рыхлить почву, потому что растения предъявляют повышенные требования к ее воздухопроницаемости.

Полив нарциссов проводят регулярно, особенно после цветения. В этот период в луковицах закладываются зачатки новых цветов.

Во время цветения проводится выбраковка больных растений, которые легко определить по нестандартному цветку. Кроме этого отсаживают экземпляры других сортов, которые случайно попали в сортовую грядку.

После цветения нарциссов срезаются все цветоносы.нарциссы

Удобрение растений проводят каждые 10 дней.

Если выдалась теплая и затяжная осень, и нарциссы октябрьской посадки проклюнулись, то в зиму их утепляют с особой тщательностью: добавляют дополнительный слой мульчи и укрывают лапником или толью.

Нарциссы, по сравнению с другими луковичными растениями (лилиями, рябчиками, тюльпанами, гиацинтами) менее подвержены вирусным заболеваниям. Однако если нарушена агротехника или условия хранения, то растения будут ослаблены и могут заразиться через почву фузариозом.нарциссы

Также серьезную опасность представляют загущенные посадки в затяжные дождливые сезоны.

Если произошло массовое заражение посадок нарциссов, то надо выкопать луковицы, отбраковать гнилые и деформированные, остальные обрабатывают пестицидами 30 минут. В дальнейшем обработку проводят уже по растущим растениям.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  • Неприхотливые многолетники
  • Клумба из многолетников
  • Оформление цветника
  • Сад в средиземноморском стиле
  • Амариллисовые растения
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее