Как правильно осуществить размножение нарциссов

размножение нарциссов

размножение нарциссов

Известно, что нарцисс можно размножать как луковицей, так и деткой. Для выращивания данного растения более пригодными являются средние или легкие суглинистые почвы, которые имеют большой пахотный слой, хороший дренаж, а также грунтовые воды имеют глубину не более чем 60 см.

Почва должна иметь нейтральную реакцию, содержать много органического вещества, а также быть окультуренной.




Если почва глинистая или же песчаная, то ее улучшают благодаря большому количеству перегноя. Для подобных целей часто используют подстилочный торф.

За год до посадки вносят свежий навоз, а непосредственно перед ней – перепревший. По сравнению с другими луковичными, нарциссы являются не такими чувствительными. Как правило, урожай срезки и луковиц намного выше на открытой местности. Потому что именно здесь они меньше всего подвержены заболеваниям вирусного характера.

В условиях производства размножение нарциссов обычно осуществляют в так называемом севообороте. А на прежнее место подобные растения возвращают примерно через 5 лет. В севообороты внедряют многолетние и однолетние растения, травы для газонов и др. Поле или участок в предполагаемый год посадки нарциссов находятся под черным паром.

На территории Среднего Урала нарциссы высаживают, начиная со второй половины августа и включая первую середину сентября. Важно, чтоб еще до наступления первых длительных холодов луковицы хорошо укоренились.

Детки 1-ой категории (2-2,3 см) и 2-ой (меньше чем 2,0 см) традиционно заделывают на 10 см. Естественно, что на достаточно тяжелых почвах глубина значительно уменьшается. Расстояние между лукавицами нарцисса должно быть для разборов 15, 10-12 см, а для деток, соответственно, 8-10 см. Необходимо знать, что размножение нарциссов требует большой расход воды. Поэтому немедленно после посадки, особенно в сухую погоду, их тщательно поливают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее