Как выращивать нарциссы

Видео: Часть 144* Как вырастить нарцисса-2* Генетика и наказания

Нарциссы, NarcissusНарциссы сравнительно неприхотливы, но при плохом уходе многие сорта с изысканной формой цветка или редкой окраской могут потерять свои сортовые признаки. Как же выращивать их правильно?

Как только растает снег, нарциссы трогаются в рост. Быстро растут их листья, обнимающие бутоны. Если в предыдущем сезоне растения не были пересажены в удобренную свежую землю, в это время их необходимо подкормить полным минеральным удобрением (30 г/кв.м).

Для профилактики против нарциссной мухи, личинки которой уже активизировались в почве, посадки обрабатывают Интавиром или Искрой (2 таблетки на 10 л воды, расход на 2 кв. м). В период массового цветения кроме регулярного полива необходимы опрыскивания тем же раствором для борьбы с самой мухой (один раз в 10 дней).

В конце мая растения подкармливают еще раз полным минеральным удобрением из расчета 15–20 г/кв. м. Когда листья пожухнут, их удаляют, а посадки обильно посыпают древесной золой. То, что летом нарциссы теряют привлекательность, надо учесть при посадке: разместите их между флоксами, эхинацеями , хостами, геранью и другими многолетниками, и желтеющие листья будут задекорированы.

Видео: Часть 143* Как вырастить нарцисса-1* Восхваление и вина




На одном месте нарциссы могут жить не менее 4–5 лет. Пересаживают их, когда луковицы начинают теснить друг друга и цветение ослабевает. Начало августа – лучшее время: луковицы, потерявшие корни, переносят это легко. Если процесс образования новых корней уже начался, луковицы осторожно выкапывают, стараясь не травмировать молодые корешки. Гнезда делят, обрабатывают инсектицидами и фунгицидами и рассаживают на подготовленные места. Если сразу пересадить невозможно, то их сохраняют, не допуская подсыхания молодых корней.

Глубина посадки нарциссов – 3 диаметра луковицы, считая от донца. Расстояние между растениями не менее 10 см. Посадочную ямку заправляют гумусной почвой с добавлением полного минерального удобрения (1 ч. л. на луковицу) и древесной золы (1 стакан на 3 луковицы). До наступления холодов нарциссы успеют укорениться. При более поздней посадке их укрывают торфом или сухой листвой.

Размножаются нарциссы вегетативным способом. Семенной способ размножения используется только при селекционных работах. Ценные сорта нарциссов можно размножать частями луковиц. Луковицы делят на 4–6 частей, обрабатывают стимулятором, подсушивают и сажают в ящики со стерильным субстратом. Образующиеся детки зацветают на третий год.

Что нужно приобрести для выращивания нарциссов

Инсектоакарицид - для протравливания луковиц после выкопки (перед хранением) или после покупки. Препарат служит для обеззараживания луковиц от трипса и клеща. Подходящие препараты: Фуфанон, Карбофос, Рогор, Фозалон.

Фунгицид - для протравливания луковиц перед посадкой. Для защиты растений от гнилей и других грибных заболеваний. Подходящий препарат: Максим.

Удобрения фосфорные и калийные - для заправки почвы перед посадкой и подкормки после цветения. Подходящие фосфорные удобрения: суперфосфат. Калийные: хлористый калий, калий сернокислый, калийная селитра, калимагнезия.

Полные удобрения для подкормок - это удобрения, содержащие азот, фосфор и калий (NPK). Для нарциссов подходят нитроаммофоска, нитрофоска. Еще лучше удобрения, в состав которых помимо азота, фосфора и калия входят микроэлементы (железо, магний, цинк и другие): Фертика цветочное.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее