Колокольчик (кампанула: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Колокольчик (Кампанула): описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Колокольчик персиколистный (С. persicifolia) — растение высотой 80—90 см с прямыми тонкими облиственными стеблями и с гладкими продолговатыми листьями. Цветки колокольчатой формы, длиной 4— 5 см, простые или махровые, белой, розовой, голубой, синей или си­реневой окраски, собраны в метельчатые соцветия по нескольку штук.

Содержание

Видео: РАСТЕНИЯ

Описание колокольчика

Цветет с июля до конца августа. Этот вид колокольчиков неприхотлив, предпочитает открытые солнечные места с рыхлой суглинистой по­чвой. Махровые формы необходимо укрывать на зиму.

Размножение колокольчика персиколистного




Размножают семенами рассадным способом. Семена сеют в апреле в парник, потом проводят одну пикировку и подращивают сеянцы в от­крытом грунте. На постоянное место растения высаживают в августе на расстояние 35—40 см друг от друга. Зацветает колокольчик на 2-й год после посадки.

Используют колокольчик персиколистный для посадки в сборные цветники, в миксбордерах, группами на газоне, на срезку.

Колокольчик карпатский (С. carpatica) — растение высотой 30— 35 см с тонкими густоветвистыми часто изогнутыми облиственными стеблями. Прикорневые листья длинночерешковые, сердцевидно-ок­руглые, крупнее стеблевых.

Цветки одиночные, колокольчатые, голу­бой или белой окраски. Цветут с июня до сентября, осенью требуется обрезка. На одном месте можно выращивать до 6 лет. Этот вид лучше развивается в полутени, на рыхлых суглинистых почвах. На солнцепе­ке и при недостатке влаги продолжительность цветения сокращается.

Размножение колокольчика карпатского

Размножается этот колокольчик семенами рассадным способом(посев в парники в апреле). Сеянцы растут очень медленно, их приходится дважды пикировать и подращивать в открытом грунте. Цветение начи­нается уже на 2-й год.Используют колокольчик карпатский для посадки в бордюры, сбор­ные цветники, очень хорош он для альпинариев.

Из других видов в декоративном цветоводстве выращивают коло­кольчик крапиволистный (С. trachelium) и молочноцветковый (С. lac-tiflora). Все виды многолетних колокольчиков можно размножать так­же делением старых кустов на 4—5 частей. На одном месте они живут от 3 до 6 лет.

Болезни: вирусные, нематодные, ржавчина, мучнистая роса, корне­вая гниль.

Вредители: тли и слизни.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее