Колокольчик скученный посадка и уход

Если вам хочется украсить свой участок красивым и при этом неприхотливым цветочком, то колокольчик скученный станет отличным выбором!

Видео: Кампанула уход.Колокольчик уход

Данный сорт колокольчика почти не требует ухода, растет даже в самых неблагоприятных условиях, вроде недостатка влаги. Поэтому он является замечательным вариантом для начинающих садоводов или просто для тех условий, где остальные виды прижиться не смогут! Да и в общем – это очень красивый цветок, давайте разберемся поближе в нюансах ухода и посадки.

Посадка колокольчика в грунт




Колокольчик скученный можно садить в грунт в любой месяц весны или лета. Видов размножения существует два – семенами и вегетативно.

Что касается семян, то их просто засеивают поверхностно, практически не обрабатывая при этом грунт. Но семенами размножаются только природные виды, для декоративных подходит лишь вегетативное размножение.

Видео: КОЛОКОЛЬЧИК - ВЫРАЩИВАНИЕ, ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА!!!

Кстати на счет грунта. Высаживать можно в практически любую почву. Но надо помнить, что он не переносит сырой почвы, потому с поливом нужно быть аккуратным и делать его редко. Это касается и удобрений – их должно быть минимум, если вы хотите получить красивые, невысокие «кусты». Колокольчик скученный не любит сильно удобренную почву. Чтобы получить бордюр, нужно высаживать растения на расстоянии в 20 сантиметров друг от друга.

Вегетативное размножение производится с помощью деления куста, отделяя дочерние розетки. При этом, даже если они не будут иметь коренной системы – ничего страшного, она легко появится сама собой.

Уход за колокольчиком

Данный вид колокольчика вовсе неприхотлив и даже в некоем роде самостоятелен. Но немного помощи ему все же не помешает.

Видео: Выращивание аквилегии и колокольчика скученного. Часть 1 - Посадка

Температурный режим у данного растения весьма широк. Он выдерживает как достаточно сильную засуху, так и спокойно переживает зимние холода, потому укрытия на зиму он вовсе не требует, что делает его необычно живучим видом цветов.

Не смотря на всю его неприхотливость – у данного вида колокольчиков все же есть небольшие требования. Он нуждается в регулярных прополках и рыхлениях. Также требуется своевременно удалять отцветшие побеги.

Видео: Колокольчик садовый / Ширококолокольчик / Платикодон из семян

Еще стоит вспомнить, что наш колокольчик, как и любое другое растение может страдать от болезней или вредителей. Из болезней стоит выделить пятнистость и ржавчину – самые опасные для колокольчика. А к вредителям относят паутинного клеща и слюнявую пенницу, а также – гусеницу, которые часто любят полакомиться листьями колокольчика. Потому, пускай он весь такой самостоятельный – регулярно осматривайте кусты для выявления повреждений от вредителей или болезней, чтобы предотвратить пагубные последствия для всей рассады. А лучше всего – вовремя обрабатывайте кусты колокольчика соответствующими защитными средствами.

Вот мы и узнали те немногочисленные нюансы, которые нужны для правильной посадки, выращивания и ухода за колокольчиком скученным. Данный вид широко используется в ландшафтном дизайне как среди профессионалов, так и просто среди людей, которые хотя украсить свой участок чем-нибудь прекрасным. Следуйте советам в данной статье и вы добавите в «букет» красок вашего участка нежный фиолетовый цвет!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее