Почему не цветут колокольчики?

Колокольчик средний «Чашка с блюдцем»

Наблюдать в своем саду цветение колокольчика среднего «Чашка с блюдцем» мечта чуть ли не каждого цветовода. Только вот беда, не у всех это получается. То ли пакетик попался с плохими семенами, то ли семена не взошли из-за неправильной агротехники проращивания.




Колокольчик средний (Campanula medium calycanthema) - очень красивое двулетнее растение, иногда может выращиваться как многолетник за счет естественного обновления из семян.

Одна из самых красивых разновидностей колокольчиков махровая смесь «Чашка с блюдцем». Окраска цветков колокольчика может быть в белых, розовых, голубых тонах. Венчики и чашечки цветков создают эффект «чашки с блюдцем».

Стебель у колокольчика прямостоячий жестковолосистый высотой до 80 см, нижние листья - продолговато-овальные, стеблевые - сидячие, яйцевидно-ланцетные. Махровые цветки достигают 7 см в длину и около 5 - 7 см в диаметре. Цветки колокольчика собраны в крупные эффектные пирамидальные соцветия.

Посев семян колокольчика среднего на рассаду в марте - начале апреля, для цветения летом в этот же год. Оптимальная температура почвы для прорастания семян: + 20 0С.

Подготовленный грунт в рассадном ящике перед посевом поливают. Семена колокольчика сверху слегка присыпают мелким речным песком, затем емкость с семенами нужно положить в целлофановый пакет, чтобы создать парник, и обязательно притенить посевы. В этом и заключается трудность - на свету колокольчик не прорастает. Посевы колокольчика часто опрыскивают, и все время держат под черной пленкой или укрывным материалом. Всходы появляются примерно через две недели. Еще 15 - 20 дней уйдет на то, чтобы сеянцы колокольчика окрепли. Потом наступает фаза пикировки. Сеянцы колокольчика пикируют по схеме 10 х 15 см. Пересаженные растения вновь притеняют до полной приживаемости, примерно на неделю. Уход за рассадой обычный.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее