Хризантема: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Хризантема: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Обычно эти хризантемы продаются в цветочных магазинах и ларьках. Их выращивают в теплицах в промышленных масштабах. Они делятся на крупноцветковые, мелкоцветковые и мелкоцветковые типа «дубок».

Содержание

Описание хризантемы

Мелкоцветковые многолетние хризантемы вполне пригодны для выращивания в открытом грунте. Они цветут поздно осенью, когда сад уже довольно беден. Соцветия до 5—8 см в диаметре. Окраска цветков белая, бледно-розовая, сиреневая, желтая, бронзовая.




Растение хорошо переносит кратковременные заморозки. Предпочитает солнечные, удобренные перегноем участки и нейтральную ре­акцию почвы. В тени окраска тускнеет.

При избытке влаги хризанте­мы подвержены выпреванию, при ее недостатке стебли одревеснева­ют и цветение ослабевает. Может отрастать после вымерзания.

На зи­му желательно укрытие из веток и сухих листьев.

Размножение хризантемы:Размножаются эти растения в основном черенками и делением куста, так как при семен­ном способе родительские признаки не сохраняются.

Имеются немахровые и полумахровые формы. Их применяют в группах, одиночных посадках, в рабатках, миксбордерах, бордюрах, на срезку и для озеленения помещений.

Болезни и вредители хризантемы

Вредители:слюнявая пенница, луговой клоп, тли, совки, листоверт­ка, минирующие мухи, паутинный клещ, слизни.

Болезни: мучнистая роса, септориоз, аскохитоз, ржавчина, черная ножка, фузариозное увя­дание, микоплазменная желтуха, вирусная крапчатость жилок, вирус­ная карликовость и другие вирусные заболевания.

Хризантемам вредят несколько видов нематод — земляничная, хризантемная и галловая. Из-за избытка кальция и недостатка железа в почве может развиться не­инфекционный хлороз.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее