Примула (первоцвет: описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

Примула (Первоцвет): описание, размножение, уход, посадка, применение в саду, фото, сорта и виды

В диком виде произрастает в Европе, на Кавказе, в Крыму, Сибири, на Алтае, в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Название происходит от латинского слова primus— «первый», так как эти растения зацвета­ют ранней весной. Обычно это многолетники с прикорневой розеткой листьев и зонтиком или головкой соцветия на безлистном цветоносе.

Содержание

Видео: Эти лилейники украсят ваш полисадник. Лилейники сорта + фото

Описание примулы

Можно подобрать такие виды, которые цветут весь вегетационный се­зон, сменяя друг друга. Из 550 видов примул культивируют более 55, которые объединены в группы по форме и расположению цветков или соцветий на растении. В каждую группу входит несколько видов.

Сорта и виды примулы

Наиболее распространенные следующие виды.




Примула весенняя (P. veris) — компактный кустик высотой до 25 см с листьями овально-продолговатой формы. Цветки собраны в зонтик на цветоносе, возвышающемся над розеткой листьев в среднем на 20 см. Окраска очень яркая и разнообразная от белой до темно-пурпур­ной. Цветет в мае.

Примула ушковатая (P. auricula) растет на известняковых скалах в го­рах Европы. Кустик высотой 10—20 см с гладкими кожистыми матово-светло-зелеными листьями, зимующими под снегом. Стебли толстые, почти стелющиеся. Цветки желтые, коричневые, лиловые, фиолетово-коричневые с желтым, собраны в негустые зонтики. Цветет в мае.

Примула зубчатая (P. denticulata) происходит из Азии. Листья удли­ненно-овальные, зубчатые. Цветки собраны в красивое шаровидноеплотное соцветие на длинном цветоносе, возвышающемся над розеткой листьев на 20 — 25 см. Окраска белая, сиреневатая, розовая. Цветет в начале мая. Предпочитает полутень и достаточно влажную удобренную почву.

Примула японская (P. japonica) — обильноцветущее растение высотой до 30—40 см, в диком виде встречающееся на тенистых склонах гор в Японии.Яйцевидно-овальные тонкозубчатые листья этой примулы образуют прикорневую розетку. Пурпурно-красные цветки собраны в соцветия в несколько ярусов на тонких прочных цветоносах. Цветет в мае — июне. Часто образует самосев.

Примула Юлии (P. juliae) — растение высотой 10—15 см. Зеленые листья овально-яйцевидной формы образуют красивую прикорневую розетку. Цветки одиночные, многочисленные, на коротких цветоно­сах, чуть подняты над розеткой листьев. В период цветения кустики бывают так усыпаны цветками, что не видно листьев. Цветет дваж­ды — обильно в мае и гораздо слабее в августе. Декоративна до глубо­кой осени.

Уход и посадка примулы

Все примулы отлично растут на затененных участкахс легкими пи­тательными хорошо дренированными почвами. На солнце выгорают и цветут не так обильно. Зимостойки. Со временем из-за выпирания кор­ней растение может погибнуть, поэтому осенью через 1—2 года к кор­ням подсыпают плодородную землю.

На одном месте можно выращи­вать 5—7 лет, после чего нуждаются в делении и пересадке. Легко пе­реносят пересадку в цветущем виде.

Размножение примулы

Размножают примулу в основном делением 5—6-летних кустов(август), рас­стояние при посадке 15—20 см. Весной и летом все виды примул раз­множают розетками листьев, которые легко укореняются через три не­дели и к осени зацветают.

Возможно размноже­ние примулы из семян рассадным способом. Семена нуж­даются в свете для прорастания. Сеянцы разви­ваются медленно.

Применение в саду

Примулы широко используют для весеннего цветочного оформления тенистых мест: очень эффектно они выглядят в одиночных и группо­вых посадках на газоне под деревьями или кус­тарниками. Используют примулы также для бордюров, клумб, в миксбордерах, альпинари­ях, для выгонки.

Из других видов можно отметить примулубесстебельную(P. acaulis), высокую(P. elatior), крупночашечковую(P. macrocalyx), Флоринды(P. florindae) и розовую (P. rosea).

Болезни и вредители примулы

Болезни: стеблевая и листовая гнили, пятнистость листьев (рамуля-риоз), ржавчина, мучнистая роса, увядание сеянцев, вирусные заболе­вания. Вредители: тля, долгоносики, подгрызающие совки, блошки, паутинный клещ, слизни и улитки.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее