Мои крокусы

Видео: Мои пеналы/Виктория Крокус

Хочу поделиться с вами своими картинками и эмоциями по поводу своих крокусов. Собирал я их достаточно большой промежуток времени и вот наконец-то хочу поделиться этой красотой с вами!!! Тем более, что тема эта сейчас в большинстве регионов нашей необъятной страны как раз даже очень актуальна.
В двух словах небольшой ликбез – крокусы бывают ранневесенние (самые мелкие), они достигают в высоту всего 8-9 см и их ещё часто называют снежными крокусами. Они появляются и зацветают очень ранней весной, практически сразу после схода снега. Этот вид отличаются не только обильным цветением, но и приятным слабым ароматом.

Представители данной группы:
Blue Pearl, сине-голубые с жёлтым донышком:

Blue Pearl_Crocus chrysantus_DSCN6630

Cream Beauty — кремово-желтые с оранжевыми рыльцами:

Cream Beauty_Crocus chrysantus_DSCN6804

Prins Claus (Crocus chrysantus) нежно-голубой с фиолетовыми разводами:

Prins Claus_Crocus chrysantus_DSC_0299 (75)

Gipsy Girl (Crocus chrysantus) — ярко желтый с наружными четко очерченными полосами:

Gipsy Girl_Crocus chrysantus_DSCN1230

Tricolor + Blue Bird (Crocus chrysantus):

Tricolor + Blue Bird_Crocus chrysantus_DSC_DSC_0703




Advance (Crocus chrysantus) — нежно-фиолетовый снаружи и желтый внутри:

Advance_Crocus chrysantus_DSCN6574_1

Tricolor (Crocus chrysantus) нежно лиловый с яркой желто-оранжевой серединкой:

Tricolor_Crocus chrysantus_DSCN6560

Golden Yellow (Crocus flavus) — ярко -желтый:

Golden Yellow_Crocus flavus_DSCN3664_blog

И есть ещёболее крупные, так называемые Весеннецветущие крокусы. Это наиболее известные и распространённые у нас в стране весенние крокусы. Другое их название — крупноцветковые или гигантские. Они цветут в марте – апреле, на неделю – две позже представителей предыдущей группы. Все они заметно крупнее, чем сорта из ранневесенней группы. Их высота может достигать 12-16 см. Большинство известных крупноцветковых гибридных крокусов созданы на основе Крокуса весеннего (Crocus vernus). Цветки этой группы имеют самую разную окраску и оттенки — от желтой, белоснежно белой до светло-лиловой и темно-фиолетовой.

Наиболее известные сорта данной группы:
Jeanna D`Arc (Crocus vernus) — белоснежные цветки с пурпурным основанием:

Jeanne d&-amp-amp-#39-Arc_Crocus vernus 3

Видео: Мои чехлы на IPhone/IPad/Виктория Крокус

King of the Striped (Crocus vernus):

King of the Striped_Crocus vernus_DSC3917_blog

Grand Maitre (Crocus vernus):

Grand Maitre_Crocus vernus

Pickwick (Crocus vernus):

Pickwick_Crocus vernus_DSCN3696

Ruby Giant:

Ruby Giant_DSCN3924

Ruby Giant:

Ruby Giant_DSCN3924

Есть ещё Осеннецветущие крокусы, но о них более подробно мы поговорим осенью, когда они зацветут :). В зависимости от вида и региона произрастание и цветение в этой группе длится с сентября по начало декабря. У осеннецветущих крокусов листья, как и у всех остальных видов, появляются весной и отмирают примерно к середине июня.
В продаже луковицы крокусов можно найти с середины августа и практически до декабря. В этом ещё одно их большое преимущество – я часто сажаю их уже в конце октября — в ноябре и как-то даже в декабре под Новый год сажал. Некоторые соседи крутили пальцем у виска, мол, не поздновато ли ты цветы сажаешь, вон снег уже пятый раз выпал.
В тот год просто долго не было устойчивых морозов, и снег раз пять – шесть до Нового года выпадал, но так и не ложился и со временем все равно таял. А потом те же соседи под окном бегали с фотоаппаратами весной и фотографировали мои крокусы. И своих знакомых ещё приводили. А в другой год во время цветения крокусов было очень тепло, и полетели даже бабочки! Так это такая красота была – словами не передать: весенние крокусы и летние бабочки ….

Tricolor with butterfly_Crocus chrysantus_DSCN6782

Видео: MY ROOM TOUR- Моя комната)/Виктория Крокус

Любые цветущие крокусы всегда хорошо смотрятся группами, создавая свой неповторимый рисунок. Обычно они не очень высокие, поэтому практически не представляют никакого интереса для вандалов. Кроме того из-за своей поразительной неприхотливости и большого количества весьма ярких и пестрых окрасок, крокусы идеально подходят для различного рода рокариев и альпийских горок.

DSCN1408

Видео: Мой рабочий стол/Виктория Крокус

Размножаются крокусы достаточно легко и быстро. Поэтому раз в три-четыре года их приходится делить, если, конечно, вам в этом не помогут мыши. К делению следует приступать тогда, когда листва растений уже совсем засохнет. Как правило этим занимаются ближе к концу июня – началу июля.
Хранение луковиц весеннецветущих крокусов до посадки в конце сентября — октябре (и даже, в крайнем случае, в начале ноября), аналогично хранению других луковичных. Это выкопка, просушка на открытом воздухе в тени с последующим хранением в теплом (более +20…25 С) и сухом помещении. Осенние крокусы, как правило, высаживают сразу после приобретения – в августе-октябре. Но лучше это делать в августе – начале сентября.

DSCN5951_blog

Крокусы мало прихотливы и растут практически на любой хорошо окультуренной почве, но лучше развиваются на легких, хорошо дренированных и богатых перегноем субстратах. Все крокусы предпочитают хорошо освещенные места, хотя многие виды и сорта вполне толерантны к тени и полутени. Кроме того, зачастую они успевают отцвести ещё задолго до того, как на многих плодовых деревьях появляется листва. Поэтому их запросто можно сажать даже под кустарниками и плодовыми деревьями.
Крокус Jeanne d`Arc и тюльпан Showwinner :

Jeanne d&-amp-amp-#39-Arc и тюльпан showwinner _ Crocus vernus _DSCN5100

Глубина посадки крокусов, как и большинства луковичных примерно 2.5-3 высоты луковицы, если считать от её донца. Расстояние при посадке между растениями зависит от вида и предназначения посадки и варьируется от 3 до 10 см. Крокусы хорошо отзываются на минеральные подкормки. Первую весеннюю подкормку проводят ещё практически по снегу, вторую желательно проводить непосредственно перед цветением. В первом случае предпочтительно небольшое преобладание азота и фосфора, во втором – фосфора и калия. Расход удобрений – в среднем 30-40 г/кв.м. Надеюсь, что мой рассказ и фотографии убедят вас в полезности и большом удовольствии от выращивания этих необыкновенно красивых растений!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее