Посадка крокусов

Посадка крокусовКрокус (Crocus) – ранний весенний цветок, поэтому большую часть сортов этого растения нужно высаживать в грунт под зиму, то есть осенью, в сентябре-октябре. Если вы хотите получить цветущие крокусы следующей весной, то должны приобрести клубнелуковицы крокусов уже летом.

Но есть и осенние сорта крокусов, они зацветают в августе-сентябре. Их луковицы нужно высаживать летом (в июле-августе). Такие крокусы более прихотливы и нуждаются в тщательном уходе, прополке и поливе. Поэтому они менее популярны, чем раннецветущие.

В последние годы стало очень модно выращивать цветущие растения в вазонах к какой-то определенной дате, чтобы поздравить, например, именинника или преподнести букет в горшке ко Дню Валентина или к 8-му Марта. Выращивание крокусов к дате вообще не представляет сложностей.

Содержание

Как сажать крокусы

Когда сажать крокусыКлубнелуковицы крокуса располагают в почве недалеко друг от друга, поскольку по размеру они невелики, да и цветки богаче выглядят в плотных группах. Но имейте в виду, что клубнелуковицы наращивают детки, поэтому оптимальное расстояние между ними 3-5 см. Посадка крокусов большими группами дает возможность получить очаровательную цветущую полянку-клумбу, которая весной украшает участок или сад. После увядания на месте крокусов можно посеять однолетники.

Видео: Посадка Крокуса на 8 марта




Глубина посадки крокусов зависит от размеров клубнелуковиц. Маленькие заглубляют на 4-5 см, а для крупных клубнелуковиц потребуется лунка 10-12 см глубиной. Не погружайте их слишком глубоко: у крокусов втягивающие корни, которые после увядания растения втягивают клубнелуковицу глубже в грунт.

Место для посадки крокусов

Участок, на котором вы будете высаживать цветы крокусы, должен быть хорошо освещенным и дренированным. Особенно важен хороший отток воды, ведь ее застой приводит к тому, что луковицы болеют и гниют.

Куда сажать крокусыПоэтому больше всего подходит участок с супесчаным легким грунтом. Если он слишком плотный, рассыпьте по поверхности грунта ровным слоем крупнозернистый песок и перекопайте участок – таким образом вы улучшите состояние почвы.

Грунт удобряют заблаговременно, для чего вносят в него компост или минеральные удобрения с высоким содержанием калия и фосфора, но не азота, поскольку крокусам азот вреден.

Очень важно, чтобы у крокусов не было недостатка света, поэтому выбирайте открытый, не затененный деревьями участок. В тени крокусы плохо расцветают и могут увядать прямо в бутонах.

Будет неплохо, если с подветренной стороны участок будет чем-то защищен от сквозняка и ветра, иначе от сильных порывов нежные цветки клонятся, теряя лепестки.

Посадка крокусов в горшки

Посадка крокусов в горшкиПроцесс выгонки клубнелуковиц крокусов в горшках занимает около 3,5 месяцев или 15 недель, поэтому если вы хотите получить крокусы к Новому году, их посадка производится в середине сентября, а если ко Дню Святого Валентина, то в первых числах октября. А для подарка к 8 Марта крокусы нужно посадить приблизительно 15 ноября.

Перед посадкой для выгонки клубнелуковицы необходимо подержать в холоде. То есть можно купить луковицы крокусов летом и затем 1 неделю хранить их при обычной летней температуре (30-35 °С), затем 2 недели – в более холодном помещении, а до 10 августа – в погребе или подвале при температуре 17 °С. А потом до момента посадки – в холодильнике при температуре 9 °С.

Затем луковицы крокусов нужно высадить в вазон с большим количеством дренажа. При выгонке луковица является единственным источником питания растения. В качестве грунта для выгонки используют песок.

Клубнелуковицы в горшках располагают очень плотно друг к другу, ведь они, как на грядке, не будут разрастаться и образовывать деток. К тому же плотная посадка луковиц в вазонах дает красивый, плотный, богатый букет, который не стыдно преподнести к любому празднику.

Читайте про уход за крокусами после посадки – как в саду, так и дома.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее