Ночное цветение ипомеи

Видео: #318.ночное цветение кактуса

У нас похолодало, по ночам заморозки. Днем еще по-летнему тепло, но ветер холодный, осенний. Замерзли мина и горец, не выдержали мороза листья глицинии, потемнела и опала листва на девичьем винограде (жаль, не удастся мне в этом году полюбоваться его яркой осенней листвой).

12 часов ночи - а ипомея цветет!

Видео: Лунтик - 432 серия. Редкое цветение




Ипомеи, которые росли на открытом воздухе, тоже погибли. Зато выжили те, которые я посадила под закрытым навесом. Конечно, стены из поликарбоната не согреют в холода, но от первых заморозков ипомею уберегли. И вот что я заметила: она стала цвести по ночам! Вернее – круглосуточно. Утром встаю – она уже распустилась, ложусь спать – ее колокольчики все еще открыты! Я не большой специалист по ипомеям, но точно знаю – летом она так себя не вела. Цветы распускались с рассветом и к обеду уже закрывались. Решив разобраться в этом вопросе, нашла на сайте материал, в котором об ипомеях рассказывает эксперт, а не любитель. Так и есть! Она должна цвести примерно до полудня. Но моя нарушает все правила) Предполагаю, что, в связи с резким похолоданием, лиана старается как можно быстрее процвести и успеть завязать семена.

А вы как думаете – почему осенняя ипомея цветет ночью?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее