Азарина: описание, размножение, уход, применение, фото, сорта

Азарина: описание, размножение, уход, применение, фото, сорта

Настоящим открытием прошлого лета стала для меня азарина Фантазия, хотя из 10-ти семян взошло всего 3. Почву для рассады азарины обычно готовлю осенью, смешав огородную землю, перегной и песок. Поэтому весной ее достаточно пропарить или пролить марганцовкой. Семена посеяла в емкость (заделав не очень глубоко) в середине марта.

Весь уход за азариной заключался только в поливе. Подросшую рассаду в мае после угрозы заморозков высадила возле забора, чтобы легче было натянуть проволоку для опоры, ведь азарина — лиана высотой 1,5-2 м.

Когда рассада немного поднялась, у ее основания посадила карликовые тагетесы, чтобы прикрыть стебли азарины от солнца.




Азарина

Азарина довольно быстро образовала ажурную ширму. Подкормила лиану я всего один раз куриным пометом, а потом лишь поливала.

Ярко-зеленые резные листочки азарины очень красивы, они намного нежнее ипомеи, но еще наряднее становится азарина, когда распускаются цветы, похожие на небольшие колокольчики.

Азарина

Видео: Алыча крупноплодная (слива диплоидная) разных сортов, плодоношение

У меня, к сожалению, только фиолетовые цветы, а они бывают разных расцветок. Цветет и нарастает азарина все лето, но по-настоящему растение показывает свою красоту осенью, когда другие цветы уже «побьют» легкие заморозки.

В прошлом году в середине октября выпал снег, засыпав лианы сверху донизу. Я стряхнула его, собираясь обрезать цветы. Каково же было мое удивление, когда я увидела живые и цветы, и листья. Снег растаял.

Азарина

И хотя по ночам были заморозки, азарина продолжала цвести. И только 14 ноября, когда ударили сильные морозы, этот мужественный цветок сдался.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее