Описание и уход в домашних условиях за гортензией комнатной

В естественных условиях это удивительное растение реально увидеть на просторах Американского континента, на территории Юго-Восточной Азии, Китая и Японии. Этот изящный многолетний цветок в форме кустарника давно полюбили цветоводы нашей страны, украсив им собственные подоконники. Как выглядит гортензия комнатная, каковы условия ее содержания, как грамотно произвести пересадку, с какими проблемами сталкиваются любители комнатных растений?

Содержание

Описание комнатной гортензии

Эти прекрасные цветы может выращивать в домашних условиях цветовод, имеющий любой практический опыт. Они проживают в горшке, имея форму полукустарника. Цветет гортензия комнатная большими соцветиями, визуально походящими на шарики, диаметр которых доходит до 35 см.

Голубые цветы гортензии фото

Соцветия бывают щитковидные, зонтичные либо кистевидные – в зависимости от выбора определенного сорта, который вы будете содержать дома. По центру размещены плодящие цветы, а бесплодные находятся на краях. Листья растения обладают солидными размерами, отличаются темно-зеленым цветом, внешне напоминают яйцо и находятся друг против друга. Цвет цветочков напрямую зависит от состава и структуры почвы.

Если она обладает повышенным уровнем кислотности, цветы окрашиваются в яркий голубой цвет. Посаженные на нейтральной земле, они приобретают белый, либо кремовый цвет. В щелочном грунте соцветия превращаются в бледные цветочки, не имеющие цвета. Чтобы изменить в домашних условиях цвет гортензии, ценители прекрасного используют квасцы. Растения 2 раза в неделю поливают их раствором из расчета 8 грамм алюминиевых квасцов на 1 литр воды.

Такой способ изменить окрас можно использовать дома только для сортов с розовым цветом лепестковидных чашелистиков. Поскольку у видов с белым цветом изменить его не представляется возможным. Эта культура является плодоносящей – созревание семян происходит в много-семенной коробочке. Если производить должный уход за этим растением дома, можно получить питомца даже до 1 метра высотой.

Алые цветочки гортензии в каплях воды




Гортензия, она же гидрангея, представлена большим количеством разновидностей, у каждой из которых свой цвет цветочков. Самой популярной для содержания в домашних условиях считается крупнолистая, уход за которой под силу даже новичкам. Она представляет собой декоративный многолетним с листвой темно-зеленого цвета, на верхушках стеблей которого появляются большие яркие соцветия.

Оптимальные условия для выращивания

При уходе за своей красавицей нужно создать ей дома определенные условия. К ним относятся выбор места для цветка – он не должен располагаться под палящими солнечными лучами. Гортензию при выращивании дома досвечивают с 17 – 18 до 22 часов – так получается приблизить период цветения. Делается это из расчета 250 – 300 ватт на метр квадратный стеллажной площади. Можно применять в домашних условиях зеркальные лампы – тогда цветение наступает раньше на 25 – 30, а при применении ламп дневного освещения – на 18 – 20 дней.

Зимой находящаяся в домашних условиях гортензия неизбежно вступает в период покоя. Ее нужно перенести в прохладное место с температурой 8 – 10 градусов. Почему? В таком режиме дома ваш любимец быстро восстановит силы, он пробудет в новом месте до февраля – наступления периода вегетации. Цветы можно перемещать в теплое светлое место, когда будут видны первые почки. Что касается температурного режима, то в конце февраля – начале марта гортензию следует поместить дома в теплое светлое помещение, где поддерживается режим 13 – 15 градусов тепла. Уход включает регулярный полив.

Красивая цветущая гортензия в горшке

Для посадки в домашних условиях рекомендовано приобрести субстрат – хорошо зарекомендовали себя среди цветоводов продукты «Сенполия», «Азалия», «Бегония». Можно приготовить необходимую почвенную смесь дома самостоятельно. В ее состав должны входить дерновая и листовая земля, песок и торф – в пропорциях 3:3:2:1. Хорошо растет такая красавица, если ее укоренить в слабокислом торфяном субстрате с уровнем рН 4 — 5.

Воздух должен быть влажным – в обязательный уход входит опрыскивание. Увлажнять следует надземную часть, а самого красавца поместить подальше от приборов отопления. Можно рядом с горшком расположить посудину с жидкостью либо поместить вазон на специальный поддон, где находится вода и галька. Для такой культуры почва никогда не должна быть сухой.

Сиренево-белая гортензия в горшке

Обильный полив любимца проводят исключительно летом, понадобится воспользоваться хорошим дренажем. Зимой делать это советуют 1 раз в 1, 5 месяца. Используется отстоянная и мягкая вода. Летом 1 раз в 2 недели необходимо вносить смесь минеральных удобрений. В ведре воды смешивают 35 грамм аммиачной селитры, 50 грамм суперфосфата и 30 сернокислого калия. Обильный полив и внесение удобрений необходимы до середины августа, после чего подкормки не требуются, а поливать начинают минимально.

При уходе за культурой обязательно удаляют слабые побеги и прикорневую поросль. Процедура обрезки актуальна как для гортензии, которые содержаться в домашних условиях, так и тех, что произрастают в саду. Почему? Стрижку комнатных растений проводят весной и осенью. Целью осенней обрезки является подготовка цветов к предстоящей зимовке. Для этого ослабленные и слишком тонкие стебли обрезают полностью, а старые крепкие укорачивают наполовину. Весенняя обрезка при уходе за домашним любимцем необходима для стрижки удлиненных побегов и формирования полукустарника красиво формы.

Видео Комнатная гортензия

Как пересадить растение

По истечению определенного времени взрослые экземпляры, выращивание которых производится в домашних условиях, следует пересадить. Такая процедура происходит на протяжении пары лет и проводится каждый год. Почему нельзя обойтись без пересадки? Поскольку жизненный цикл растения составляет 4 года. Затем требуется посадить новое.

Для пересадки важно подобрать оптимальный состав земли. Хорошо подойдет глинистая, имеющая повышенный уровень кислотности. Чаще всего для пересадки используют смесь хвойной и торфяной земли, перегноя и песка, взятых в равных частях. Гортензию можно и нужно пересаживать, подобрав большой и широкий горшок. Почему? Все объясняется ее горизонтально расположенной корневой системой.

Необходимо осторожно провести пересадку методом перевалки земляного кома целиком. Нельзя допускать, чтобы он развалился и корневая система растения получила повреждения. Предварительно на дно емкости укладывается качественный слой дренажа, состоящий из керамзита и гальки. Появившиеся пустоты нужно тщательно заделать питательной смесью. Корневая шейка в итоге должна оказаться на поверхности грунта. Требуется мульча из торфа, которая не даст влаге быстро испаряться.

Отросток готовится к посадке

Гортензия комнатная, к примеру, крупнолистная, может быть высажена не только дома, но и в саду. Высаживать гортензии в саду необходимо ранней весной. Если она провела зиму в грунте, высадить в собственном саду ее допустимо уже после таяния последнего снега. Если растение зимовало в теплице, придется подождать, пока не закончатся ночные заморозки. Оптимально выбрать место для посадки в саду недалеко от дома. Необходимо выбирать не очень ветреное место. Для гортензии в саду подойдет не очень освещенный солнцем участок, расположенный в полутени. В зависимости от размера цветов, следует подготовить в саду ямки шириной 40 на 40 см – 80 на 80 см, глубина которых составляет 40 см.

Грунт для посадки в саду должен быть нормально взрыхленным. Корневую систему обязательно разравнивают по краям лунки, а шейку углубляют в грунт не более чем на 3 см. После посадки в саду уход предусматривает обильный полив, чтобы лучше укоренить растение. Для гортензии при посадке в саду допустимо разместить на дне лунки глину, если грунт является песчаным. Если существует риск попадания в яму грунтовых вод, на дно помещают дренаж. Яму нужно наполнить смесью из торфа, перегноя, суперфосфата, песка, калийного удобрения – из расчета 50 грамм на каждую ямку.

Возможные сложности при выращивании

Варианты комнатных растений невысокого роста

При некорректном уходе вследствие недостатка теоретической базы либо отсутствия достаточного практического опыта, цветоводы иногда сталкиваются с трудностями. К ним относятся болезни и вредители. К распространенным болезням относятся серая гниль – появляется вследствие заливания растения и чрезмерной влажности воздуха (лечение проводят бордосской жидкостью)- мучнистая роса – повышенная влажность и температура (на листьях появляются маслянистые пятна, борьбу проводят медьсодержащими препаратами. При обнаружении мучнистой росы воспользуйтесь проверенным методом – 150 грамм зеленого купороса смешивают с 15 граммами медного, после чего разводят в 10 литрах воды.

Помимо вышеперечисленных болезней, гортензию дома могут атаковать колонии тли и паутинный клещ. Они размножаются при сухости воздуха в помещении. Помочь растениям реально, проведя двойную обработку средством Актеллик либо мыльным раствором. Может наблюдаться пожелтение цветочков, если культуре будет мало освещения, недостаточно питательных веществ в грунте, либо проводится неадекватный полив. Если растение получит мало жидкости и будет находиться в условиях низкого уровня влажности воздуха, оно может даже погибнуть. Поэтому проводите контроль всех показателей содержания своего любимца на каждом этапе его развития.

Видео Гортензия сорта комнатная. Уход и разведение

Правильный уход за гортензий комнатной сильно зависит от знаний и умений цветовода. Пополнить багаж необходимых умений поможет видео-ролик, который мы привели ниже.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее