Как выращивать гортензию в домашних условиях?

Видео: ГОРТЕНЗИЯ КОМНАТНАЯ

Гортензия – это, по истине, королева садов и любимица дизайнеров интерьера. Она вписывается во многие вариации и цветовые решения, подходит как для композиций, так и для обычных акцентов. Ухаживать, конечно за ней, не так просто, как за некоторыми растениями из разряда – поставил и забыл, но все же, это того стоит, явно.




Вариации цветов у гортензии могут быть разные – белые, красные, розовые, голубые, синие, фиолетовые – и зависит это от уровня кислотности почвы. В таком нюансе можно рассматривать как плюс, так и минус – если вы неправильно составите почвенную смесь и измените уровень рН (кислотность), то растение поменяет свой цвет или завянет, но если вы не терпите обыденности и ваша душа лежит к разнообразию, то гортензия – это ваше растение.

Уход за гортензией. Выбирая место для вашего растения, удостоверьтесь, что оно будет находиться в хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами. Хорошее количество света – это, непременно, плюс для этого цветка, но обилие солнца, а особенно нахождение под солнечными лучами, например, в летний период на подоконнике, на южных окнах, вызовет пожелтение листьев, выгорание и отмирание соцветий у гортензии. Оптимальное условие выставление возле окна – это три или четыре метра расстояние от оконного проема, чтобы не повредить цветку.

Температура – также важный фактор в уходе за гортензией. Оптимальная температура, которую переносит растение, это 18-23 градуса стандартного знака плюс в домашнем помещении. Обязательно следите за тем, чтобы температура не колебалась и не было постоянной циркуляции воздуха – сквозняки очень пагубны для этого растения. Но правило температурного режима меняется, когда у гортензии наступает период покоя. В это время температура должна быть значительно меньше, чем в стандартных условиях. Вы удивитесь, но она должна быть на уровне 7-10 градусов. Не прогадайте момент, когда гортензию нужно будет выводить в теплые условия. Отлично подойдет для этого февраль месяц – именно в этот период начнут, под действием благоприятных комнатных условиях, закладываться новые почки, а к лету гортензия уже расцветет. Если же вы забудете или прогадаете и вынесете гортензию только в конце зимы, то и зацветет она только на следующую зиму.

Полив гортензия очень любит. Это одно из самых прожорливых растений в плане воды. Поливать ее нужно часто и регулярно. Конечно, е нужно переусердствовать – дайте хотя бы просохнуть верхнему слою почвы, а затем снова полейте растение. Поливают гортензию обязательно водой, которая отстоялась дома, фильтрованной или же кипяченной охлажденной. Последний вариант, конечно, рекомендуется отбросить из-за того, что он способен вызвать хлороз листьев, но как вариант его все-таки используют. также летом нужно подкармливать гортензию органическими удобрениями, что обеспечит ее цветений – в противном случае, ее соцветия могут быть скудными и кратковременными.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее