Как правильно ухаживать за фиалкой для обильного цветения

Ничто так не радует глаз, как обильно цветущие комнатные растения на подоконнике квартиры, особенно, если это фиалки. Как нужно ухаживать за цветами, чтобы сенполии действительно роскошно и долго цвели в домашних условиях, вы можете узнать, прочитав этот материал.

Содержание

Оптимальные условия для цветка

Вполне естественно, что большинство из нас любят комнатные цветы за обильные и яркие соцветия. И королевой среди них по праву признаны фиалки. Для того, чтобы этот цветок зацвел нежным и насыщенным цветом, ему нужно создать определенные условия и постоянно ухаживать.

Фиалки отлично цветут в домашних условиях, если в комнату есть доступ яркого света, но на них не падают прямые лучи солнца, поэтому предпочтительнее держать сенполии в комнате с окнами на северную сторону. Если такая возможность отсутствует, тогда придется использовать гардину из плотной ткани с целью защиты растений от губительного ультрафиолета.
Фото цветка комнатной фиалки




Желая придать цветку дополнительную красоту и симметричность, некоторые цветоводы в домашних условиях разворачивают сенполии к свету попеременно, всеми сторонами, делая это не реже двух раз в неделю. С этой же целью обрываются засохшие лепестки и листва. Комнатный температурный режим вполне подходит фиалкам, чтобы обильно цвести, правда не следует допускать чересчур резких изменений климата и сквозняков в помещении, где содержатся сенполии.

Влажность воздуха в комнате необходимо поддерживать на довольно высоком уровне, чтобы растения пышно расцветали. Наверное, поэтому флористы со стажем предпочитают держать и ухаживать за сенполиями на кухне, где тепло и влажно.

Чтобы фиалки радовали обильным цветом в домашних условиях, нужно не только тщательно ухаживать за цветами, но также и с большой ответственностью подойти к выбору тары, в которой они будут расти. Желательно использовать для этого пластмассовые горшки диаметром 15 см. и высотой 10 см. Следует запастись горшками различного размера, держа в уме последующие пересадки.Фиалки на полках у окна

Правила ухода

Земля должна быть в меру мягкой и желательно рыхлой. Почва должна беспрепятственно впитывать влагу и пропускать воздух. Существуют готовые грунты для содержания сенполий. Но если вы по каким-либо причинам их в продаже не встретили, то можно поступить следующим образом: заполнить наполовину горшок керамзитом для дренирования почвы, немного древесного угля, а в оставшуюся часть добавить обыкновенного чистого грунта. Сенполии прекрасно цветут в домашних условиях и на такой почве.

Чтобы правильно ухаживать за фиалками, нужно научиться их поливать. Перебарщивать с водой при поливе не следует, иначе корневая система цветка будет загнивать. Лучше всего перед поливом на ощупь определить сухость земли, опустив в нее палец. Если почва сухая, то пришло время полива, если влажная – полив стоит отложить. Сам процесс полива заключается в следующем: в достаточно глубокую тару наливается теплая отстоянная вода, куда помещается горшок с сенполией. Растение само определяет, сколько воды ему требуется.Комнатная фиалка розового цвета

Во время цветения сенполий за ними следует не только ухаживать, при поливе их можно немного подкормить. Если растение находится не в стадии цветения пользоваться удобрениями нужно нечасто. Нередко комнатным цветам досаждает пыль, их листья становятся тусклыми. В таком случае растения требуется опрыскать. Опрыскивание производится в ванной из душа. Напор воды следует сделать не сильным, сама вода должна быть теплой. После процедуры листья растений требуется досуха высушить.

Уход в зимнее время

В холодное время года, если за фиалками правильно не ухаживать, цветы могут погибнуть. Чтобы сенполии цвели и зимой нужно удвоить меры по контролю за температурой, в зимнее время это особенно актуально.Стеллаж для фиалок со светодиодами

Зимой фиалки часто испытывают недостаток света, чтобы бороться с этим потребуется установка дополнительного освещения.

В холод фиалкам требуется значительно меньше влаги, поливать их нужно реже. Сухая атмосфера, создаваемая паровым отоплением, плохо переносится фиалками. Уменьшить вред, наносимый сухим воздухом можно, постав фиалки в поддон с керамзитом и водой. Выполнение всех этих требований достаточно для того, чтобы фиалка зацвела и цвела долго даже в домашних условиях.

Видео Уход за фиалками

В чем заключается постоянный уход за фиалками? Чем мы можем им помочь, когда обнаружили явные признаки ухудшения состояния вашего растения? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в этой записи.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее