Простые советы: как поливать фикус водой и питательными растворами

Род этого цветка насчитывает больше 800 видов культур, среди которых есть и весьма необычные – тропический эпифит, душитель, фиговое дерево. Истинные почитатели комнатных растений предпочитают выращивать на своем подоконнике цветок Бенджамина, бенгальский, каучуконосный, карликовый. Среди всех мероприятий по уходу обеспечение питомца водой является одним из самых важных.

Содержание

Общие правила полива

При проведении полива фикуса следует помнить, что повышенная влажность требуется растению только в воздухе. Почва в горшке не должна быть чрезмерно влажной. Если проводить полив фикуса часто и не придерживаясь правил, на нем может появиться плесень либо коричневая гниль.

Девушка поливает цветок из лейки

Потом лечить культуру будет проблематично – придется обрезать поврежденные корешки, проводить дезинфекцию, пересадить в обеззараженный сухой субстрат. Поэтому правильно будет не заливать фикус. При пересыхании почвы растение способно отреагировать сбрасыванием листвы, на его поверхности реально обнаружить паутинного клеща. Как же нужно правильно поливать любимца в домашних условиях?

Видео: Советы по хозяйству. Чистота комнатных растений. GuberniaTV




Ключевое значение при поливе фикуса имеют такие факторы, как регулярность, основательность и сезонность. Поливать растение в домашних условиях требуется 1 раз в неделю. Рекомендовано выбрать один день в неделю и приучить культуру получать жидкость в это время. Провести мероприятия по гигиене листьев позволить прохладный душ – 1 раз в месяц.

Когда вы обеспечиваете культуру влагой, прикорневой ком земли должен промокнуть полностью. Излишки воды, спустя полчаса после процедуры, не забудьте слить из поддона. В зимний период цветку не нужен полив часто – хватит 1 раза в две недели. И летом, и в холодное время вода должна быть отстоянной и обязательно иметь комфортную комнатную температуру.

Видео Как приготовить субстрат для растений

Как правильно поливать

Обеспечивать фикус водой не по графику, а по мере необходимости – так советуют опытные цветоводы. Для проверки степени увлажненности земли углубите в нее палец на 2 см. Если она прилипает, то еще не время. Когда культура растет в кадке, палец углубляют на 5 см. Если почва уже просохла, взрыхлите ее вокруг фикуса и поливайте так, чтобы она нормально пропиталась. Наливайте жидкость до тех пор, пока она не начнет вытекать из дренажного отверстия.

Полив растений при помощи лейки

Летом проводить увлажнение грунта в домашних условиях нужно часто. В этот период вредна нехватка жидкости, а зимой – ее избыток. Для полноценного роста и гармоничного развития растения требуется влажность воздуха в пределах 50%, оптимально – 70%. В летнюю жару и отопительный сезон, помимо увлажнения почвы в горшке, надо применять в домашних условиях и опрыскивание. Всегда используйте теплую и мягкую воду, в противном случае результатом станут появившиеся на поверхности листьев белые пятна.

Чем поливать растения

Чтобы провести полив правильно, нужно профильтровать, либо отстоять воду, которая течет из вашего крана. Если этого не сделать, то жидкость, содержащая много извести, способна нанести вред растениям. Пока вода будет отстаиваться, она сможет нагреться до оптимальной температуры, и из нее испарится хлор.

Дабы избавить в домашних условиях воду от излишней жесткости, правильно будет ее прокипятить, потом дать остыть до комнатной температуры. В процессе этого нежелательная известь осядет на дно емкости. Когда будете переливать воду в другую посудину, делайте это осторожно. Не болтайте емкость, а оставшуюся жидкость с большим количеством извести лучше всего утилизировать.

Удобные кувшини для полива

Специалисты советуют увлажнять в домашних условиях почву дождевой либо снеговой водой. Можно самостоятельно заморозить воду, поместив в морозилку, после чего оттаяв ее. Отлично зарекомендовала себя вода из аквариумов. Если не отстоять и не отфильтровать воду из крана, на поверхности листьев появится неприятный белый налет. Из горшка его реально убрать, заменив верхний слой почвы новым. А с листьев налет удалить проблематично – фикус даже может утратить свою декоративную функцию.

Оптимальная потребность в количестве воды индивидуальна для каждого растения, которое содержится в домашних условиях – она зависит от цикла развития цветка, его возраста, времени года, свойств грунта, внешних факторов (температуры воздуха, степени влажности, освещенности). Ваш домашний питомец будет благодарен также за подкормку половинной дозой жидкого удобрения для комнатных растений. Делать это следует каждые 15 дней в весенне-летний период.

Видео: Гриб

Видео Как поливать растение водой?

Правильный полив - залог успешного роста любого комнатного растения. Мы предлагаем вашему вниманию видео-ролик, из которого вы узнаете о правильном поливе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее