Антуриум: уход в домашних условиях - отзывы

как правильно ухаживать за антуриумом

Антуриум – экзотический цветок, который еще называют «цветком-фламинго». Это достаточно прихотливое растение, и большинство его видов (всего их около 900) можно встретить только в оранжерее.

Лучшее место расположения для антуриума

Для начала необходимо выбрать место, где цветку будет более комфортно развиваться. Если это будет окно, выходящее на юг, то прямой солнечный свет будет неблагоприятно воздействовать на антуриум. Чтобы этого избежать, нужно прикрыть окно шторой, которая будет рассеивать свет. Много света будет для растения и на окне, находящемся на восточной или западной стороне. Допускается яркий свет, но непременно он должен быть рассеянным. Если этого невозможно сделать, лучше убрать цветок вглубь комнаты. Но лучше всего поставить его на северное окно. А при нехватке освещения для пышного цветения можно освещать комнату люминесцентной лампой.

В природе антуриум привык расти под кронами деревьев в тени, но обильный рассеянный свет пойдет ему только на пользу.




Температурный режим

Такие экзотические растения как антуриумы ощущают себя комфортно в тропическом и субтропическом климате. Поэтому правильно ухаживать за антуриумом дома – это, прежде всего, создать атмосферу высокой влажности и температуры. Но не стоит чрезмерно переусердствовать — оптимальной комнатной температуры для растения 20-25°С будет вполне достаточно. И желательно держать горшок с цветком подальше от горячей батареи. В зимний период антуриум может пережить понижение температуры до 17°С. Страшнее для него не холод, а сквозняки, которые губительны для цветка.

Полив и увлажнение антуриума

Растение требует повышенной влажности, но постоянно и обильно поливать его не стоит. Перед поливом воду нужно отстоять. Температура ее должна быть комнатной. Переизбыток кальция в воде может плохо отразиться на цветке. Важно следить, чтобы в поддоне не накапливалась вода – это приведет к гниению корневища и появлению грибков. Лучше добавить в поддон увлажненный гравий. Нужно знать, как правильно ухаживать за антуриумом зимой. Поливать антуриум следует реже, чем в весенне-летний период, но при этом нельзя допускать высыхания почвы.

Влажность воздуха в помещении, где обитает цветок, должна быть не менее 60%. И обязательно нужно обрызгивать листья чистой водой или протирать их увлажненной тряпочкой. Летом эту процедуру проводят 2 раза в день. Вода при обрызгивании не должна попасть на сам цветок, иначе на нем могут появиться пятна. Душ для антуриума – еще и профилактическая мера от пыли и вредителей.

Оптимальная почва для антуриума

Молодому растению делают пересадку раз в год, а взрослому раз в три года. Выбирать горшок лучше широкий и плоский, подходящий под размер антуриума. Слишком большие горшки для небольших растений не нужны.

Грунт для хорошего роста и цветения должен быть с кислотностью pH 5,5 – 6,5. Можно приготовить смесь самостоятельно:

2 части перегноя, 1 часть дерновой земли, 1 часть песка.

2 части перегноя, 1 часть листовой (не просеянной) земли, 0,5 части песка, 1 часть торфа.

При каждой пересадке растение следует помещать в почву чуть глубже. Дренажная прослойка тоже должна увеличиваться. 10-15 % от всего грунта должна занимать грубая фракция. Это может быть сосновая кора, дробленный кирпич, керамзит, кусочки пенопласта, сухой навоз.

Все природные компоненты для смеси нужно обеззаразить от бактерий, личинок, грибков. Их можно заморозить или пропарить. Лучше всего поместить субстрат в духовку, нагретую до 80 градусов на 1,5 часа. Зимой можно выносить его на несколько часов на мороз.

Подкормка для роста и цветения

Чтобы растение нормально развивалось и хорошо цвело в домашних условиях, его необходимо регулярно подкармливать. При пересадке полезно вносить в почву перепревший навоз. Правда эффект от такой добавки будет не продолжительный. Органическим удобрением можно дополнять грунт несколько раз в период интенсивного роста. Сейчас в продаже есть удобрения в жидком виде. Их предварительно разбавляют водой согласно инструкции и поливают растения. 2-3 раза в неделю нужно добавлять и минеральные удобрения. Ими можно делать опрыскивание листков антуриума, смотреть, чтобы жидкость не капала на цветки. Чтобы правильно ухаживать за антуриумом, органические и минеральные удобрения следует чередовать.

После окончания цветения тоже нужно удобрять антуриум. В это время активно начинают расти листья. Обязательно удобрения нужно разбавлять, поскольку антуриум чувствителен к излишку минеральных солей. С сентября по февраль подкормку проводить не нужно – это период покоя растения. В этот период главное сохранять влажность и температурный режим.

Оставляйте свои отзывы об уходе за антуриумом в комментариях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее