Основные болезни и вредители роз

14373552445730e1aaf3b902.80685798

Во всём мире розу считают самым красивым цветком, и чтобы эти восхитительные цветы радовали нас своей потрясающей красотой, нужно знать, какие бывают.

Содержание

Мучнистая роса

Первые её признаки, это когда растение обволакивается беловатым мучнистым налётом. Затем листья скручиваются, сохнут и опадают. Чаще это заболевание распространено в июле и августе, когда по утрам на почву выпадает роса.

Этому заболеванию способствует также недостача кальция и избыток азота в почве.

Плохо, если кусты роз густо насажены, и розы орошают холодной водой. Все эти обстоятельства способствуют возникновению грибкового заболевания, которое губит, в первую очередь, молодые листья и побеги, а затем и весь куст.

Весной, до набухания почек, необходимо опрыскать кусты роз раствором медного купороса.

Основные болезни и вредители роз




Поражённые побеги и ветки нужно сразу же вырезать и сжечь. Можно опрыскать раствором препарата «Топаз», «Скор», эффективна обработка суспензией серы коллоидной, древесной золой.

Ржавчина

Первый признак заражения, когда в середине лета, на листьях и стеблях куста появляются мелкие наросты со спорами ярко-оранжевого цвета, которые со временем распространяются по всем листьям чёрными пятнами, и если вовремя не приступить к лечению, поражённое растение может пропасть.

Для лечения используют препарат «Хом». Весной куст низко обрезают и ветки сжигают.

Розанная тля

Это самый часто встречающийся вредитель, который размножается очень быстро и поселяется на побегах и ещё не распустившихся бутонах. Тля высасывает сок из растения, в результате чего бутоны, так и не раскрывшись, вянут и погибают.

Основные болезни и вредители роз

Эффективны любые инсектициды, которыми обрабатывают розы каждые 10 дней. Используют «Фитоверм», «Карбофос». Из народных средств отлично помогает опрыскивание отваром крапивы.

Розанная листовертка

Бабочка розанной листовертки оплетает листья паутиной, сворачивая их в трубочку, где потом выводятся маленькие серо-зелёные гусеницы листовертки, и они моментально объедают листья кустов роз.

Основные болезни и вредители роз

Если гусениц не много, их можно снимать вручную вместе с повреждёнными листьями или опрыскать препаратом «Искра».

Паутинный клещ

Основные болезни и вредители розвключают в себя также паутинный клещ. В жаркое сухое лето кусты роз могут поражаться паутинным клещом, колонии которого обитают на нижней стороне листьев. Вредители высасывают из листьев все соки. Листья желтеют и осыпаются.

В этом случае, кусты роз обрабатывают препаратом «Фитоверм» через 7-10 дней. С промежутком в 20 дней можно применить «Авертин» или опрыскать отваром полевого хвоща.

Основные болезни и вредители роз

Очень полезно в жаркую погоду почаще опрыскивать растения, паутинный клещ не переносит повышенную влажность воздуха.

Листовертка

Весной бабочки листовёртки откладывают личинки на кустах роз и из них появляются гусеницы, которые, как и гусеницы розанной тли, очень ненасытны, они повреждают молодые побеги и листья растения, что может привести к гибели всего куста.

При небольшом количестве гусениц, их можно снимать руками и непременно уничтожать. Опрыскивать пестицидами «Фьюри», «Кинмикс» и биопрепаратами. Хороший результат даёт обработка настоями табака, полыни, томатов, её проводят два раза – «до» и «после» цветения.

Основные болезни и вредители роз

Основные болезни и вредители роз хорошо уничтожаются при регулярных профилактических мерах. Поздней осенью и ранней весной нужно собирать и сжигать повреждённые болезнями и вредителями ветки и листья растений.

Видео «Болезни роз. Черная пятнистость — бич всех розоводов»

Видео «Болезни роз. Серая и корневые гнили»

Видео «Болезни роз. Мучнистая роса»

Видео «Заболевания роз. Как избежать»

Видео «Болезни роз. Инфекционный ожог после зимы»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее