Подзимный посев астры и других цветов

Пришло время поговорить о подзимном посеве семян. Конкретно каких-либо сроков посадки цветов под зиму не существует. Сеют например в конце октября — середине ноября. В принципе можно посеять и в декабре, если позволит погода. Бывает так что осень затяжная, то тепло, то холод и земля никак не промерзает. Слишком рано посеянные семена цветов успевают прорасти в земле, а при наступлении заморозков нежные росточки погибают.

Подзимный посев садовых цветов
Сеять нужно тогда, когда земля схватится морозом, главное, заранее подготовить участок с бороздками. На какую глубину и на каком расстоянии их делать, все зависит от культуры, которую вы собираетесь посадить.

Вот сейчас в данном случае спешат посеять цветы астры. Сеют аквилегию, дельфиниум. Это цветы которые очень туго всходят. Им нужна стратификация. И для того чтобы не выносить их перед посадкой весной на холод, сажать семена садовых цветов будем в зиму.

Большинство самых распространенных холодостойких однолетних цветов сажают в глубокую осень, которые по своей природе способны выживать в холодных условиях. Аллисум с белыми цветочками, пахнет медом, а посеять его очень легко, потом самосевом будет сам размножаться.

Выберите участок, хорошо перекопайте его, разрыхлите, обработайте грядку, сделайте неглубокие бороздки и дождитесь устойчивых морозов… Закройте пленкой, рубероидом, чтобы потом можно было проще расчистить от снега. Заготовьте перегной, торф и поставьте в не промерзающее помещение.




Очень многие боятся сеять всеми любимые астры под зиму и считают, как бы семена не пропали. Но если все сделать правильно, то все будет хорошо. Именно поздней осенью следует посеять астры, чтобы потом цветы не болели..

Видео: Как сохранить георгины зимой

У астр есть такое неприятное заболевание, как фузариозное увядание. Во время цветения внезапно начинает увядать бутон. Сначала желтеют нижние листья, стебелек внизу начинает покрываться черными бороздками и пятнами, причем с одной стороны. При запущенности поражаются и гибнут другие цветы, Подзимный посев астр позволит сократить вероятность заболевания в несколько раз.

Астры советуют каждый год сеять на новом месте, возвращая на прежнее место через 5-6 лет. Плюс ко всему почву нужно прогреть, потому что живет в земле чрезвычайно избирательный возбудитель гриб фузариум, сохраняющийся там в виде покоящихся спор не один год. Что нужно сделать для этого? Простой способ, развести костер на конкретном месте, где вы собираетесь сеять семена.

Видео: Посадка лука севка. Сайт "Садовый мир"

Осталась зола с угольками, почва хорошо прогрелась и прожарилась. Разровнять кучку пепла лучше руками. Какие-либо металлические приспособления и грабли не использовать, чтобы не зацепить случайно инфекцию с другого места.

На этом участке с золой расчертим колышком бороздки, не очень глубокие, в несколько рядов. Берем семена астры из пакетика и приступаем к равномерному посеву, с учетом того, что часть слабых семян не взойдут. Присыпаем почвой бороздки, которую приготовили заранее (перегной, торф), либо покупную. Она более питательная, рыхлая, хорошего качества, не слеживается, не образует корочки, что уже очень хорошо. Поливать посевы под зиму не нужно.

Семена у нас здесь проспят всю зиму под снежным покровом, а весной появятся сильные всходы. Часть из них рассаживаем на большую грядку, где они будут расти дальше, а здесь можно оставить несколько кустиков.

Подзимный посев у любых культур отличаются более крепким здоровьем, устойчивостью к погодным катаклизмам, более того получите более раннее цветение, чем при весеннем посеве семян.

Какие цветы можно посеять под зиму?

Довольно много многолетников, которые хорошо взойдут ранней весной — многолетние астры и бадан, аквилегия (водосбор), зимостойкие молочаи, хосты, гелениум, купальницу, эхинацею…

Какие цветы можно посеять под зиму
В зиму сеют однолетние цветы: адонис, алиссум, астра, василек, гвоздика китайская, годеция, дельфиниум, диморфотека, календула, кларкия, космея, лаватера, львиный зев, мак самосейка, маттиола двурогая, резеда душистая, скабиоза, флокс Друммонда, хризантема килеватая, посевная и увенчанная, эшшольция калифорнийская…

Цветы которые размножаются самосевом, часто селятся на тех местах где нам не хотелось бы. Мы их можем самостоятельно посеять, там где они у нас будут расти. В конце октября соберите семена цветов, разбросайте на клумбах в различных местах и присыпьте слегка землей.

Вот одно из таких растений — это эхинацея. У нее достаточно декоративные семена и они прекрасно вызревают. Если слегка пошелушить шишечки, то получаются замечательные семена. Это лекарственное растение и пускай ее будет больше, чтобы не только любоваться ее цветами, но и делать из нее какие-то полезные рецепты.

Эхинацея цветок
А что делать, если сейчас плюс 1 градус и стоит морозная погода, а заранее не сделали бороздки, а посеять уж очень хочется. Выбираем небольшую площадку, очищаем ее и просто рассыпаем по ней семена несколько гуще, чем мы бы сделали это весной, сверху присыпаем землей. Слабые семена не выживают, происходит естественный отбор, остаются самые сильные растения, которые дадут нам красивые и пышные декоративные кусты.

Видео: Подзимний сев однолетников - 6 соток

Когда вы под зиму сажаете цветы, не нужно насыпать большой слой земли сверху. Весной когда снег будет таять, то земля трамбуется и семенам под тяжестью снега и почвы будет трудно взойти.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее