Кохия: подзимний посев

Кохия в цветнике, KochiaКохию можно вырастить через рассаду, а можно посеять сразу в грунт еще осенью.

Как только листья начнут буреть и подсыхать, срежьте растения под корень и положите на пленку в сухом теплом помещении. Через неделю-другую потрясите подсохшее растение – и с него дождем посыпятся созревшие семена. Просейте их на сите от мусора, ссыпьте в пакет и положите на хранение в сухое нежаркое место.




Посеять их можно и весной, и под зиму. Для этого на грядах или в цветниках сделайте неглубокие бороздки, заготовьте в сарае немного грунта. Как только почва в бороздках окончательно подмерзнет (иначе растения взойдут раньше времени и погибнут), высейте в них семена и немного присыпьте заготовленным грунтом. Весной на этом месте появятся дружные всходы.

Есть и маленькая хитрость: срежьте осенью одно или несколько растений кохии и положите на гряду в парнике. Весной, когда парник прогреется, под прошлогодними вениками начнет прорастать щетка молодых всходов. Вы можете рассадить их в горшочки или оставить нужное количество прямо на гряде, а потом – когда рассада подрастет – высадить ее в сад.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее