Незаменимая календула

Видео: Лайфхак Что можно сделать с флаконами из под косметики? Life hacking Bottles from under makeup

А знаете правы те, кто считает, что календула, прозванная в народе ноготками, непременно должна расти на каждом участке. Сад украсит, здоровья прибавит. Раны залечит, ожоги заживит, ячмень уберет с глаз, а заодно и конъюнктивит. А женщинам поможет при гинекологических заболеваниях.

календула

Несложный уход

Место для посадки календулы я присматриваю с осени.Чтобы защитить это растение от вредителей и болезней, стараюсь не выращивать его несколько лет подряд на одном и том же месте.
Лучше всего календула растет на плодородной, увлажненной почве.Выбрав для будущей клумбы подходящую площадку на солнечной стороне участка, при перекопке я вношу в почву 3-4 кг перегноя.
Некоторые высеивают семена в апреле.сажают их на глубину 1-2 см и через неделю полторы дожидаются восходов.Я и так делала.Но сейчас добиваюсь более раннего цветения и уже в конце марта высаживаю календулу в горшки.В помещении при температуре 14-15 градусов она у меня подрастает, и когда у ростков появляется 5-6 листочков, я их пересаживаю на участок на расстоянии 30 см друг от друга. 
Никакого особого ухода ноготки не требуют: прополка, подкормка, полив.Они влаголюбивы, поэтому я в жару стараюсь поливать их как можно чаще- раза 2-3 в неделю.Отцветшие соцветия сразу общипываю, чтобы появились новые цветы и ноготки не теряли красоты.
Не забываю о вредителях и болезнях.Главный врак календулы-черная пятнистость.Если на листьях появились темно-коричневые или черные пятна, больные растения нужно немедленно удалить.Незаменимая календула
Кстати, если выращивать календулу среди других садовых и огородных растений, она послужит хорошей профилактикой против нематоды, бабочек и клещей. 
Но нужно помнить, что корни календулы могут задерживать рост некоторых растений, например базилика или редиса.Старайтесь не высаживать их слишком близко.
Незаменимая календула

Видео: Мумичага 100




И мазь, и настойка
Для настойки возьмите 20 г цветков календулы и залейте 100 мл 70-процентного спирта. Настаивать необходимо две недели на темном месте, а затем профильтровать и переложить в темные емкости.Хранить настойку надо также в темном, прохладном месте.
Если будете принимать ее три раза в день по 20-30 капель, уверяю, почувствуете повышение работоспособности, улучшение сна, а если вас мучили головные боли, то их как рукой сняло.Настойка календулы устраняет воспаления и ускоряет регенерацию тканей при порезах.
Разбавленной водой в пропорции 1:10 настойкой можно полоскать горло, делать примочки и промывания при глазных заболеваниях и компрессы для использования в гинекологических целях
Для приготовления мази из календулы измельчите в порошок 10 г цветков и смешайте с 50 г вазелина или топленного свиного жира.Тщательно перемешайте.Мазь календулы применяется против воспалений, для лечения неглубоких ран и поверхностных ожогов…

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее