Ситцевая красота календулы

Видео: Korean Drugstore Beauty Haul and Review ft. Olive Young

Календула

Календула (Calendula officinalis) - однолетнее растение с цветками оригинальной формы. Цветение этой удивительной календулы в вашем саду не должно оставить вас равнодушным. Насыщенные ярко-оранжевые цветки некоторых сортов календулы будто специально скручены в трубочки, образуя махровые лучистые соцветия-солнышки.

Но и простые, немахровые формы цветка календулы, ничуть не уступают по изящности и красоте. Этот очень неприхотливый цветок сможет украсить любой уголок вашего сада и подарить вам незабываемые минуты.

Посеять семена календулы в грунт можно как весной - в апреле-мае, так и осенью в сентябре-октябре. Семена календулы заделываются в почву на небольшую глубину всего около 1,5 см. После того, как почва прогреется до 15 0С, через 10-14 дней появятся первые всходы. Если посевы взошли очень часто, то через 20-30 дней нужно провести прореживание сеянцев, удаляя или пересаживая лишние растения и оставляя между оставшимися около 30 см. Календула хорошо растет на плодородных, хорошо дренированных почвах, предпочитает солнечное местоположение, хотя в полутени также хорошо растет, только цветение бывает не таким обильным, как на солнышке.




Уход за календулой заключается в поливах при засухе. Если почвы скудные, то нужно проводить подкормки один раз в месяц раствором полного минерального удобрения.

КалендулаКалендулаКалендула

Календула прекрасно смотрится в компании с энотерой, бархатцами, душистым табаком, агератумом как в больших цветниках, бордюрах, так и в срезке. Попробуйте использовать календулу в качестве солиста. Нестесненная в пространстве, календула сама примет шаровидную форму и при должном уходе одарит вас щедрым непрекращающимся цветением. Три в одном - и цветок, и барометр, и лекарство не только для людей, но и для птичек - всех достоинств календулы не перечесть!

Неприхотливая в уходе календула зацветает с конца июня и продолжает цветение вплоть до заморозков. Для того чтобы календула дольше оставалась декоративной, не забывайте для продления цветения собирать своевременно отцветающие соцветия-корзинки с куста. Эти соцветия совсем не обязательно выкидывать, проще простого насушить их. И вот уже готово лекарство для полоскания горла при простуде. Отвар из цветков ноготков укрепляет сердечную мышцу, что приводит в норму артериальное давление.

КалендулаКалендулаКалендула

Мне хочется поделиться с вами еще одним наблюдением. Кроме всех перечисленных качеств у календулы есть еще одно: являясь фитонцидом, она отпугивает вредителей сада. Например, посадив календулу под яблонями или сливами, вы сможете избавиться от тли. После календулы можно смело сажать молодые саженцы садовой земляники без страха заражения нематодами и прочими вредителями.

Я раньше читала об этом, но решила сама проверить. У кого есть слива в саду, тот имеет представление, как могут сильно поражаться молодые побеги сливы тлёй. Посадила однажды одну календулу под сливой. Ноготки очень хорошо размножаются самосевом. Со временем махровые формы календулы переродились, остались простые, немахровые. Но они также красивы.

Видео: ISOLIN, Reviews Neal's Yard Products Wild Rose Beauty Balm & Calendula Cleanser

В таком количестве ноготки могут сдержать натиск тлиПобеги сливы чистые!А на соседней сливе тля вовсю орудует!

Сейчас приходится сдерживать распространение ноготков. Они растут сплошным ковром в приствольном круге дерева. Зато ветки сливы чистые! Может быть, это просто совпадение, но рядом, где нет ноготков, на молодых побегах и листьях сливы есть тля.

Чтобы сохранить махровость ноготков, при сборе семян нужно проводить сортировку. Обратите внимание, что семена ноготков имеют скрученную форму. Чем сильнее скручено семя, тем махровее будет цветок. То есть нужно выбирать не самые крупные семена, а самые загнутые. Обычно они намного меньше по размеру. Но можно и не заморачиваться с семенами, а просто каждый год покупать махровые сорта календулы.

Семена календулыСемена календулы

В розарии я всегда сажаю календулу и бархатцы. Они, как надежные стражи, несут дозор и сверху, и снизу. Конечно, полностью они не могут защитить розы от вредителей, но прибегать к химии приходится намного реже.

И как бы сильно я ни любила розы, клематисы или другие «благородные» цветы, я никогда не откажусь от календулы в своем саду!

Видео: Part 2: Best & Favorite Korean Skincare Products of 2015 The Beauty Breakdown

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее