Весенний сюрприз от орхидеи




Видео: Седьмое чувство не подвело, под попой у Орхидей сюрприз��

С орхидеей я познакомилась совсем недавно, вернее купила я ее год назад, но вот только по акции, не цветущую и ничем вроде как не примечательную. Большую мне покупать не хотелось, так как места на подоконнике очень мало, поэтому выбрала маленькую. Объясню почему решила приобрести по акции - мне интересно было узнать какого цвета она будет когда расцветет, хотелось чтоб было сюрпризом :).Поскольку ранее я орхидеи не выращивала и опыта у меня не было, то я совершила ошибку, пересадив ее в непрозрачный горшок (о том что нужен прозрачный я узнала гораздо позднее и пересаживать заново не стала, решив подождать и посмотреть что будет дальше). Новые листья появились довольно быстро, уже через месяц после покупки, ухаживала я за растением, согласно советам, прочитанным в интернете - полив отстоявшейся водой комнатной температуры, листья протирала и опрыскивала, потому что в квартире воздух очень сухой и при включенном отоплении очень жарко. Собственно по этой причине поливать растения мне приходится гораздо чаще, земля полностью просыхает за 3-4 дня. Что касается удобрений, то я, наверное как и большинство цветоводов, тоже пыталась использовать специальный раствор для орхидей, все-таки хотелось чтоб она поскорее расцвела. Однако вместо цветов, после подкормки, растение стало давать все больше новых листьев, поэтому я прекратила все попытки его удобрить. Правда корни опрыскивала Эпином раз-два в месяц, благодаря чему их рост заметно усилился. И вот спустя год после покупки, у моей орхидеи появился первый цветонос! Сначала я думала что это снова корень, но по мере роста я поняла что скоро растение зацветет и я наконец-то узнаю какого она цвета :)Первый распустившийся цветок оказался красивого фиолетово-белого окраса. Он расцвел спустя месяц после появления цветоноса. Затем распустились и все остальные. Правда один бутончик все-таки упал, не знаю почему, вероятно из-за сухого воздуха. За весь год наблюдения, я пришла к выводу что подкормка орхидеям необходима, и прежде всего для образования новых цветоносов, так как они появляются только когда у орхидеи много листьев. Однако перекармливать растение тоже не стоит, потому что при большом количестве листьев, цветения добиться очень сложно.Уверена что это не последнее мое знакомство с орхидеей, очень уж мне понравилось ухаживать за этим цветком и я уже подумываю о покупке новой, но на этот раз очень уже приглянулась голубая орхидея :)
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее