Ардизия

Ардизия

Видео: Ардизия - Цветочная лавка

Ардизия — растение семейства Myrsinacea. Очень декоративное растение. При правильном уходе плодоносит почти круглый год. Ардизии — это большая группа нежных, вечнозеленых кустарников и деревьев. Растение имеет небольшие, темно-зеленые, блестящие листья и весной расцветает розовато-белыми цветами.Это растение выглядят просто замечательно в горшках с покрывающими их по осени алыми ягодами. Цветение и созревание ягод длятся долгое время, так что часто можно увидеть цветы и зеленые и спелые ягоды одновременно (как у мексиканского перца). Это растение образует куст около 1-1.2 м в высоту. Ардизия может выращиваться как комнатное растение в домашних условиях, так и в теплице, которая имеет минимальную температуру зимой около 18°С.

Размножение: Весной верхушечными черенками, используя нижний подогрев и стимуляторы корнеобразования. Что хочется заметить – укорененные черенки можно не прищипывать. Они и без этой процедуры достаточно хорошо ветвятся.

Видео: Пуансеттия и ардизия - Цветочная лавка

Наиболее распространённые сорта ардизии: А. японская, является привлекательным кустарником высотой до 50 см и хорошо подходит для использования в альпинарии. А. humilis, А. Crispa (А. crenata, А. crenulata). А. метельчатая, Marlberry, родом из южной Флориды и Вест-Индии. Это небольшое дерево или кустарник с маленькими белыми цветами и блестящими черными ягодами. А. humilis также имеет черные ягоды.




Вредители и болезни: Щитовка, мучнистый червец. Содержание растения зимой при температуре выше 16-18°С может привести к опаданию ягод и листьев.

Видео: Ардизия

Итак, при необременительном уходе ардизия будет радовать вас своими цветами и плодами. И на долгие годы привнесёт в ваш дом ощущение радости и восторга.

И последнее.

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: АРДИЗИЯ. Ardisia flower

Яркие плоды ардизии просто провоцируют попробовать их на вкус (особенно подрастающее поколение). И хотя они в большинстве своем считаются не ядовитыми их влияние на организм недостаточно изучено. Поэтому от таких попыток лучше воздержаться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее