Скиммия - уход и размножение в домашних условиях

Скиммия (Skimmia) - вечнозеленый кустарник семейства рутовых (Rutaceae), родиной которого является Япония и Юго-Восточная Азия.
Скиммия - кустарник с куполообразной кроной, в высоту достигает 1 м, листья глянцевые, плотные, продолговатые, напоминают лавровые, цельнокрайные, темно-зеленые сверху и светло-зеленые с изнанки, иногда с красноватой полоской по окантовке, длиной от 5 до 20 см, шириной до 5 см. На нижней стороне листа расположены железы, которые хорошо заметны на просвет и при прикосновении делают листву ароматной. Цветки мелкие, собраны в плотные метелки, издают сладкий аромат. Плод - костянка красного цвета с одним семенем.
Скиммия имеет декоративный вид в течении всего сезона. В начале весны на ней появляются цветки, а с осени - ярко-красные ягоды, которые способны продержаться всю зиму. Очень часто на скиммии одновременно можно увидеть бутоны, цветки и прошлогодние ягоды.

Виды

Скиммия японская (Skimmia japonica) - двудомное растение, вырастающее в высоту до 1-1,5 метров. Для образования на кустарнике плодов мужские и женские растения высаживают рядом. Маленькие звездчатые мужские и женские цветки распускаются в марте-апреле на различных растениях в верхушечных метелках. А к осени появляются красные блестящие ягоды.
Имеются популярные сорта:

- «Rubella» - с листьями пурпурного оттенка, темно-красными цветочными почками и с только мужскими цветками белого цвета с желтыми пыльниками.
- Foremanii - женский гибрид с шикарными крупными гроздьями плодов.

- «Magic Mеrlot» - с пестрыми, испещренными желтыми штрихами листьями, бронзовыми бутонами и кремовыми цветками.




- «Fructo Alba» - с белыми плодами.

- «Fragrans» - с ландышевым ароматом.

- «Smits Spider» - с зелеными бутонами, приобретающими к ноябрю цвет манго.

- «Brocox Rocket» - зеленоцветковый сорт с крупными шаровидными соцветиями, белеющими с ноября.

Скиммия Ривза (Skimmia reevesiana) - самоопыляемое компактное карликовое растение с беловатыми обоеполыми ароматными цветками и малиновыми ягодами овальной формы.
Уход

Освещение
Скиммия предпочитает яркий рассеянный свет, может расти и в полутени, но приэтом может вытягиваться и терять листья. Не переносит прямых солнечных лучей, на листьях сразу же появляются ожоги.

Температура
Скиммии необходим свежий воздух, поэтому летом лучше разместить ее на открытом воздухе. Зимой предпочитает прохладное содержание, с температурой не выше 10°С.

Влажность воздуха
Скиммия в дополнительной влажности не нуждается.

Полив
В весенне-летний период скиммия нуждается в постоянно увлажненном земляном коме. Зимой полив незначительный, особенно при прохладном содержании.

Удобрение
С апреля по сентябрь скиммию подкармливают 2-3 раза в месяц удобрениями для цветущих растений.

Пересадка
Скиммии пересаживают весной, подбирая горшок по размерам растения. Скиммия любит кислые, хорошо дренированные, богатые гумусом, почвы. Не выносит извести. В качестве земельной смеси можно использовать смесь торфа и суглинка с добавлением песка.

Размножение
Скиммию размножают семенами или черенками.
Семена перед посевом стратифицируют (обрабатывают низкими температурами), потом высевают в торфо-песчаную почву с рН 5-5,5 и содержат в прохладном помещении.
Полуодревесневшие черенки можно укоренять с августа по февраль. перед посадкой их обрабатывают стимуляторами роста, высаживают в песок и содержат при температуре 18-22°С.

Болезни и вредители
Из садовых вредителей для скиммий опасны тля, щитовки, паутинные клещи и в особенности Panonychus citri - разновидность, поражающая цитрусовые культуры. Из болезней скиммию поражает мучнистая роса или оидиум винограда.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее