Ардизия - виды, уход, размножение и болезни

Ардизия (Ardisia) вечнозеленые растения семейства Мирсиновые (Myrsinaceae), родиной которых являются тропические и субтропические районы Азии, Америки, Австралии и островов Тихого океана. Название ардизия произошло от греческого слова ardis - стрела, потому что венчик цветка напоминает стрелу.
Ардизия - вечнозеленые растения с блестящими кожистыми эпиллиптическими листьями, которые распологаются последовательно на стебле или собраны в псевдомутовки на концах побегов.Края листьев цельные, городчатые или пильчатые. Цветки обоеполые, мелкие, собраны в зонтичное или метельчатое соцветие, чаще белые, но бываюи и розовые или кремовые, с 4-5 лепестками и тычинками по количеству лепестков.
Плоды - односеменные, яркоокрашенные костянки (ярко-красные, желтые или белые), появляются на растении в декабре месяце и созревают многие месяцы.
Ардизия имеет одну биологическую особенность – наличие по краю листа вздутий, которые многие принимают за болезнь. Здесь живут симбиотические азотфиксирующие бактерии, которые помогают растению усваивать азот из воздуха. Их нужно оберегать и ни в коем случае не срезать, так как это приводит к угнетению роста растения. Кстати, недавно доказано, что и корни ардизии живут в симбиозе с грибами и имеют эндомикоризу. Поэтому пересадку нужно производить аккуратно, без повреждений корней и с частью грунта.

Виды

Ардизия городчатая (Ardisia crenata) - вечнозеленые кустарники до 1,5 м высотой. Листья узкоэллиптические около 10 см длиной и 2-4 см шириной, заостренные к обоим концами, с волнистым краем, кожистые, с узелковыми вздутиями, темно-зеленые.Цветки небольшие, верхушечные или пазушные, белые или слегка розовые. Плод - красная ягода, около 1 см в диаметре.

Ардизия курчавая (Ardisia crispa) - вечнозеленые кустарники 60-80 см в высоту с темно-зелеными глянцевыми листьями, с волнистым краем. Цветки звездчатые, бело-кремовые, ароматные, соцветие метелковидной формы.




Ардизия низкая (Ardisia humilis) - вечнозеленый кустарник, уступает размерами предыдущему виду. Листья в длину 5-15 см, цветки небольшие, светло-розовые. Плоды сначала имеют красную окраску, затем чернеют и становятся глянцевыми.

Ардизия Малоуяна (Ardisia malouiana) - вечнозеленое короткоствольное растение с длинными, иногда достигающими 25 см, листьями с белой окантовкой. Нижняя сторона листа имеет красноватый цвет.

Ардизия Уолича (Ardisia wallichii) - вечнозеленый небольшой кустарник с красно-фиолетовыми цветками, плоды мелкие, черного цвета.

Ардизия японская (Ardisia japonica) - низкорослый вечнозеленый кустарник 20-40 см высотой. Листья темно-зеленые, яйцевидной формы около 5 см длинной и 1,5-4 см шириной, заостренные на концах. Цветы небольшие белого или бледно-розового цвета. Плоды сначала красные, при созревании становятся пурпурно-черными.
Уход

Освещение
Ардизия предпочитает освещенное место, но без прямых солнечных лучей. В зимнее время и в пасмурные дни растение лучше досвечивать дополнительно.

Температура
В весенне-летний период ардизия предпочитает температуру воздуха около 20-22°С, при хорошей вентиляции и невысокой влажности воздуха ардизия может переносить и большие температуры. Но в период покоя в зимнее время желательно обеспечить растению температуру в 15-18°С.

Влажность воздуха
Ардизия предпочитает высокую влажность воздуха, хорошо отзывается на регулярное опрыскивании листьев. Но во время цветения и созревания плодов ардизию лучше не опрыскивать.

Полив
В весенне-летний период ардизию поливают обильно. Зимой, особенно при прохладном содержании земляной ком поддерживают в слегка влажном состоянии. Для полива используют мягкую отстоянную воду комнатной температуры.

Удобрение
С марта по сентябрь ардизию 2 раза в месяц подкармливают комплексным жидким удобрением для комнатных растений. В период покоя не удобряют.

Пересадка
Пересаживают ардизию только по мере необходимости весной, когда корни полностью оплетут земляной ком. На дне горшка необходимо обеспечить хороший дренаж. Для ардизии подходит торфяной рыхлый и питательный, с обязательным содержанием речного песка, субстрат с нейтральной или слабокислой реакцией.

Размножение
Ардизии размножают черенками и семенами.
Для проращивания в январе берут самые крупные созревшие ягоды в диаметре до 1см, освобождают ее от мякоти, достают твердую круглую косточку с продольными светлыми прожилками и высаживают на глубину около 1см в равномерно увлажнённый субстрат. Сверху горшок накрывают стеклом или прозрачной пленкой. Температуру почвы поддерживают на уровне 18-20°С.
Подросшие сеянцы пересаживают поодиночке в маленькие контейнеры, заполненные обычной землей для горшечных растений. Только через 2-3 года сеянцы превратятся в привлекательные кустики.
Твердые косточки перед посадкой рекомендуется скарифицировать (слегка надпиливать) и замачивать на несколько часов в растворе стимулирующих препаратов.
Для черенкования берут верхушку побегов и укореняют в маленьких горшочках при температуре 24-28°С. Устанавливают в освещенное место. Черенки укореняются долго и неохотно. Черенковые растения не прищипывают, так как они хорошо ветвятся.

Болезни и вредители
Ардизия поражается щитовкой, тлей и червецом. Болеет грибковыми заболеваниями.
Также растение часто страдает хлорозом и требует периодических подкормок железосодержащими удобрениями.

Возможные трудности
Листья выцветают, на них появляются сухие обесцвеченные пятна - избыток освещения.
Листья желтеют - сухой воздух, нехватка питательных веществ, недостаток освещения.
Листья по краю коричневеют - сухой воздух, сквозняк, недостаточный полив или избыточный полив.
На листьях появляются коричневые пятна - избыточный полив, вследствие излишней влажности при прохладном содержании, развитии заболеваний.
Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями — слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.
Светлые сухие пятна на листьях — слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги.
Сухие кончики и края листьев - слишком сухой воздух, холодный сквозняк.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее