Гардения

ГарденияУвидев хоть раз такое нежное, сказочно прекрасное и роскошное растение, как гардения, невозможно забыть его изумительную красоту и чудесный цветочный аромат… Очень часто ее называют жасминовой розой, хотя сходство с розами и жасмином обусловлено только приятным ароматом и некоторым внешним сходством цветков. Гардения пленит своей волшебной, магической привлекательностью, обволакивает наше сознание нежным, жасминовым ароматом и заставляет насладиться собою вдоволь! Она настолько прекрасна, что многие начинающие цветоводы бояться выращивать это обаятельное растение, чтобы не разочароваться. Они предпочитают любоваться ею со стороны, оставаясь тайными поклонниками величественной королевы. К сожалению, не все понимают, что гардения в домашних условиях – это одна из наиболее ярких, привлекательных и выносливых цветов! Она устанавливает свои законы, которые мы – цветоводы-любители, должны строго соблюдать. Добавьте ко всему немного внимания, заботы, ласки и ощутите все достоинства разведения такого милого растения на своем подоконнике.

«Жардина» (Gardenia jardiney) – высокорослое ветвящееся дерево, которое встречается в австралийских зарослях. Листья крупные, овально-удлиненные, длина их составляет около 10 см. Цветы нежного белого цвета, по форме похожи на розы, слегка приоткрыты, ароматны, привлекательны.

«Думеторум» (Gardenia dumetorum) – являет собой небольшой кустик или деревце. Цветочные соцветия собраны в группы по 2-3 бутона, хотя в природе встречаются и деревья с поодинокими ароматными бежевыми цветами. Кора деревьев широко востребована в народной медицине для лечения бронхиальных воспалений.




«Обутая» (Gardenia ochreata) – высокорослое (до 8 м) вечнозеленое дерево, на котором красуются длинные овальные листья (длина 10 см) и крупные белые цветы (4-5 см в диаметре). Родина вида – Австралия.

«Тунберга» (Gardenia thunbergium) – получила название в честь Карла Тунберга. Растение представляет собой вечнозеленый кустарник, вырастающий от двух до пяти метров в высоту. Имеет светлый ствол. Листва мутовчатая, бахромчатая, удлиненная, кожистая, узкая. Цветочные бутоны сначала скручены, кремово-зеленоватого оттенка. Через некоторое время распускаются крупные, кремовые цветы, от которых исходит неповторимый аромат. Нежный запах особо ощущается в вечернее и ночное время. Этот вид считается самым неприхотливым, благодаря чему часто служит подвоем для привития родственных видов. Растение легко размножается черенкованием или посевом семян, созревающих в плодах.

«Овальнослистная» (Gardenia ovularis) – это вечнозеленое дерево, в природе достигающее 8-метровой высоты. Листья овальные, ланцетные, удлиненные (до 8 см), с крупными цветами (6 см в диаметре).

«Вьетнамская» (Gardenia vietnamensis) – привлекательный куст или дерево, на котором развиваются мутовчатые, овальные, ланцетные лисья. Цветы крупные, ассиметричные, их лепестки неравномерны по форме, что придает виду особой пикантности.

«Изящная» (Gardenia specosa) – еще один вечнозеленый куст, вырастающий до пяти метров. Ствол прямой, ветвистый. Листья короткие, заостренные, ланцетные, собраны по 3 штуки на концах побегов. Цветы продолговатые, изнутри – пурпурные, снаружи – кремово-белые, украшены темными точками.

«Таитянская» (Gardenia taitensis) – еще один из крупных кустарников гардении. Листья растения ланцевидные, темно-зеленого цвета, овальные, достаточно крупные. Цветочные бутоны также отличаются внушительными параметрами (до 7,5 см), порой они скручиваются и напоминают пропеллер.

Кроме основных видов, упомянутых выше, существует и множество других гардений. Более того, с гарденией часто путают табернемонтаны из-за морфологических особенностей и похожего аромата. Конечно, к нашему растению они не имеют никакого отношения, но и такое «родство» для столь простых представителей фауны – великая честь. Ведь ассоциация с гарденией – это не просто сравнение, а возвышение на качественно новый уровень, уровень королевских, божественных цветов! А гардения – это настоящая хозяйка величественного цветочного бала, на котором каждый из цветоводов будет рад хоть раз в жизни, но побывать!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее