Костус

Видео: Кыст аль хинди что это, как принимать, кыст аль бахри, рецепты, детям, беременным, для похудения

КостусО таком растении, как костус, знали еще в Древней Греции, но сегодня, увы, оно неоправданно забыто. Его редко можно увидеть в домах цветоводов, еще реже встречается костус на прилавках цветочных магазинов. Как же это не справедливо: цветок сам по себе очень интересен, причем не только в момент цветения. В простонародье экзот называют спиральным имбирем: он близкий «родственник» имбиря, а если взглянуть на цветок сверху вниз, то он действительно напоминает спираль. Помимо того, что растение само по себе очень привлекательно внешне, костус общепризнанное лекарственное растение. Его лечебные свойства поразительны! Чего он только не лечит: и желудок, и астму, и кашель, прекрасное противовоспалительное и ранозаживляющее средство, и прочая, прочая… А еще его применяют как афродизиак и тоник. И в парфюмерии он нашел свое место. В общем — растение со всех сторон интересное.

Деление корневища – это самый быстрый и самый простой способ размножения. Кусты к осени хорошо разрастаются, что позволяет получить сразу несколько растений. Высаживайте разделенные корни в смесь для взрослых костусов.

Чтобы получить костус из семян, нужно запастись терпением и семенами (куда же без них?). Для этого приготовьте тепличку, разложите по поверхности семена и слегка присыпьте землей. Увлажняем, накрываем парничек пленкой и ставим в светлой, теплое место. Опрыскиваем регулярно, периодически проветриваем. Когда появятся первые листики, укрытие можно снимать.




Черенкование – еще один легкий способ! Лучше всего черенковать костус в конце зимы. Укореняем черенки в торфяных таблетках или в во влажном песке. Используем парничек (как с семенами). В сырых теплых условиях корешки не заставят себя ждать, но переваливать не спешите, дождитесь полной адаптации молодых растений.

Видео: Обкуривание къыстам аль хинди

Помимо трех вышеописанных способов можно размножать костусы так называемыми «бульбиллами» — круглыми воздушными клубеньками, которые формируются в пазухах листьев. При нажатии пальцем бульбиллы отпадают, их можно разложить на поверхности и укоренить, как семена.

Уход за растением. Костус огненный зацветает в начале сентября. В это время из верхушечных листьев появляются яркие, оранжевые цветы, которые служат звездой всего куста (или шишкой, как угодно). После цветения завязываются семена, которые вызревают и сохраняют всхожесть длительное время.

Ближе к зиме, когда цветение уже завершилось, костус начинает сбрасывать листву. Не беспокойтесь, для него это нормально, и цветок не болен! НО! Листья должны начинать опадать ближе к зиме, никак не весной или летом! Если такое случается, то значит растению мало питательных веществ или мало света.

И еще: за лето куст может сильно разрастись, так что иногда осенью приходится делать повторную перевалку.

Видео: Самое лучшее лечение в хиджаме и в кысте аль хинди

Вредители, болезни и прочие трудности. Костус относительно не восприимчив ко всякой «гадости» и болезням, но все же от нашествий паутинного клеща и мучнистого червеца может пострадать. Если такое вдруг случилось, обработайте кусты эффективным инсектицидом. Разводите раствор строго по инструкции, соблюдайте технику безопасности (перчатки, очки, халат), обрабатывайте цветы исключительно на свежем воздухе! При сильном очаге поражения аккуратно срежьте больные места.

Особых сложностей с костусами нет, главное поставить их в нужном месте и обеспечить, подобные к естественным, условия обитания. Найдите общий язык с этим растением и наслаждайтесь огненным фейерверком, который способен украсить Ваши серые осенние будни!

Видео: Обзор кыст аль хинди в капсулах

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее